Спасаем расходы при несоответствии «первички» унифицированным формам

635
Налоговые инспекторы ревностно относятся к первичным документам: разрешают принимать их к учету, если они составлены по образцам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Такой явно бюрократический подход основан на формулировке из закона о бухучете. А если одну клеточку не заполнили в документе, то что – не было сделки на миллиард рублей, и в учете ее не отражаем? А как насчет приоритета содержания над формой, провозглашенного в наипервейшем ПБУ – 1/98? Разберемся.

К учету принять!

Справедливости ради отметим, что в проекте нового закона о бухучете уже нет указания на применение унифицированных форм, а есть лишь скромный перечень обязательных реквизитов «первички». Разработка ее форм разумно оставлена на усмотрение руководителей компаний. Однако новый закон еще не рассматривался даже в первом чтении, а инспекторы все активнее используют вышеприведенную формулировку для доначисления налога на прибыль по статье 252 Налогового кодекса (расходы нужно подтверждать документами, оформленными в соответствии с законодательством).

Как же быть бухгалтеру до принятия нового закона, если к нему поступил документ, не совсем отвечающий унифицированной форме или составленный по форме, но не полностью заполненный?

Прежде всего примите к учету такой документ, несмотря на некорректную формулировку закона. Иначе вы нарушите требование полноты отражения в бухучете всех фактов хозяйственной деятельности (п. 7 ПБУ 1/98). Затем приведите его в соответствие с унифицированной формой или попросите об этом контрагента, если документ исходит от него. Если же выполнить это не удается, не спешите исключать данную операцию из налогового регистра учета расходов. И вот почему.

Во-первых, судьи скорее всего примут вашу сторону. Пример – постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.08.08 № А52-435/2008: поскольку компания не заключала договоры на перевозку товаров и не оплачивала соответствующие услуги, отсутствие некоторых реквизитов в ТТН не влияет на правомерность предъявления к возмещению НДС. А во-вторых…

«А был ли мальчик?»

Давайте посмотрим, так ли уж правы налоговики, настаивающие на обязательном применении унифицированных форм. Вспомним нашу Конституцию.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. «Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения» (п. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации). Именно на эту статью ссылается Конституционный суд в определении от 02.11.06 № 537-О: не опубликованный в установленном порядке акт федерального органа исполнительной власти не должен повлечь правовых последствий как не вступивший в силу и не подлежащий применению.

Вспомним, сколько копий было сломано об оформление таких первичных документов, как «Путевой лист» и «Товарно-транспортная накладная», унифицированные формы которых были утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. Где было официально опубликовано это постановление?.. А пресловутый «Акт о приемке выполненных работ» по форме № КС-2, введенный постановлением Госкомстата РФ от 11.11.99 № 100? Сколько было споров о заполнении его четвертой графы! А ведь и этот документ никогда не был опубликован.

НАШ СОВЕТ: Прежде чем соглашаться с актом проверки, если у вас не признали расходы из-за того, что не соблюдена унифицированная форма или не заполнены отдельные графы в ней, убедитесь, обязательна ли эта форма к применению. Иными словами, проверьте, было ли официально опубликовано соответствующее постановление Госкомстата. И если окажется, что нет, смело пишите разногласия на замечания налоговиков – суд будет на вашей стороне. Пример – вывод судей Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.06.08 № А55-13067/07: унифицированная форма путевого листа не обязательна для применения, поскольку, как вы уже догадываетесь, соответствующее постановление Госкомстата не было официально опубликовано.

Конечно, это не означает, что нужно игнорировать унифицированные формы. Пока не принят новый закон о бухучете, лучше их использовать. Однако смело можете заполнять в них только обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ) и те, которые действительно необходимы вам и вашему контрагенту для корректного оформления хозяйственной операции. Клеточки же, придуманные чиновниками от статистики, оставьте для заполнения нашему Петростату.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль