«…Мы слетели на общую систему, можно НДС заплатить по расчетной ставке?..»

697

Действительно, Алина, вопрос спорный и неоднозначный. Вообще сделать, как предлагает ваш главбух, безопаснее: если вы будете использовать расчетную ставку, то претензий проверяющих вам не избежать. Но эксперты предлагают весомые аргументы в пользу вашего мнения.

ФНС и Минфин: НДС нужно доначислить на сумму реализации

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управления контрольной работы ФНС России, уверен, что нужно доначислить НДС сверх цены товара:
– Цена товара определяется налогоплательщиком без НДС. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога дополнительно к цене. Это следует из статьи 168 Налогового кодекса. Поэтому, если сумма выручки, например, составила за квартал 1 000 000 рублей, то необходимо доначислить НДС в сумме 180 000 рублей.

Елена Вихляева, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, согласна с коллегой:
– Расчетная ставка применяется лишь в определенных Налоговым кодексом случаях. Данная же ситуация в качестве оснований для ее применения в кодексе не значится. Поэтому налог должен быть уплачен по ставке 18 процентов. При этом налогоплательщик имеет право на возмещение НДС в общеустановленном порядке с начала квартала, в котором произошло превышение выручки и компания начала применять общий режим.

Независимые эксперты: с мнением чиновников можно поспорить

Юрий Воробьев, адвокат компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», считает, что есть основания для применения расчетной ставки НДС:
– НДС является косвенным налогом, перечисляемым продавцу покупателем, поэтому в рассматриваемой ситуации применение ставки 18 процентов повлечет за собой отход от этого принципа и приведет к уплате налога на счет продавца, что недопустимо. Аналогичные ситуации уже были предметом рассмотрения судов.

Например, когда компания использует освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а затем утрачивает это право, судьи решили, что налог исчисляется не сверх цены, а расчетным методом (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.06.08 № Ф09-3975/08-С2). Аналогичного подхода следует, на мой взгляд, придерживаться и в этой ситуации, то есть определять сумму налога расчетным путем.

Александр Матиташвили, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-Аудит», добавляет:
– С одной стороны, использование расчетной ставки регламентирует пункт 4 статьи 164 НК РФ, в котором рассматриваемый случай не приведен. С другой – доначисление НДС по ставке 18 процентов сверх суммы реализации, по моему мнению, является нарушением пункта 1 статьи 3 НК РФ, так как не учитывает способность налогоплательщика заплатить налог. Поэтому считаю, что организация имеет право применить расчетную ставку. Тем более что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика. Кроме того, налоги не могут иметь дискриминационный характер. А в данном случае, если бы компания применяла общий режим постоянно, то цена реализации была бы без НДС и соответственно сумма налога была бы ниже.

Наше мнение: безопаснее доначислить НДС сверх цены

Исчислить НДС по расчетной ставке – это верный способ вступить в спор с проверяющими. Поэтому безопаснее будет следовать позиции чиновников. Предъявлять НДС покупателям чиновники запрещают. Мол, счет-фактуру можно выставлять не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Позже Налоговый кодекс не позволяет (письмо ФНС России от 08.02.07 № ММ-6-03/95@). Да и покупатель не согласится уплачивать НДС дополнительно, сверх цены, определенной договором.

Следовательно, придется заплатить НДС за счет собственных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль