Налог на добавленную стоимость

482

Организация не является налоговым агентом, если перевозчик – иностранная компания

– Услуги по перевозке продукции нам оказывает иностранная организация, которая не состоит на учете в налоговых органах на территории России. Должны ли мы как налоговые агенты удержать НДС?
– Нет. Поскольку транспортировкой занимается иностранная организация, то местом реализации услуг территория России не является. А значит, такие услуги объектом обложения НДС не признаются. И вы налоговым агентом не являетесь.

– А если товар из-за рубежа доставляется на территорию России, НДС все равно начислять не надо?
– Даже если пункт назначения или пункт отправления находятся на российской территории, то объектом налогообложения такая перевозка все равно не признается. Это следует из подпункта 5 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса. Аналогичная точка зрения высказана и в письме Минфина России от 27.05.08 № 03-07-08/125.

При уточнении налога по внутренним операциям повторно представлять документы по нулевой ставке не нужно

– В декларации за первый квартал был отражен НДС по внутренним оборотам и по экспортным операциям. Сейчас мы готовим уточненную декларацию за этот период. Придется ли нам еще раз вместе с «уточненкой» представлять пакет документов, подтверждающих обоснованность нулевой ставки по НДС?
– Все зависит от того, какие показатели вы уточняете. В раздел 5 декларации, где отражается НДС по экспортным операциям, вы какие-нибудь исправления вносите?

– Нет, мы корректируем НДС только по внутренним оборотам, который отражен в разделе 3 декларации?
– Тогда повторно представлять документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса, вам не придется.

Порядок выставления счетов-фактур агентом зависит от условий посреднического договора

– Мы реализуем товары принципалов по агентским договорам. Каким образом нам выставлять счета-фактуры при продаже товаров?
– По агентскому договору вы можете продавать товары как от своего имени, так и от имени принципала. В зависимости от условий договора и будет зависеть порядок оформления счетов-фактур.

– В большинстве случаев товары принципала мы реализуем от своего имени.
– Тогда при отгрузке вы выписываете счет-фактуру в двух экземплярах за номером, согласно хронологии выставляемых вами документов. В качестве продавца вы указываете себя. Один экземпляр счета-фактуры передаете покупателю, а второй подшиваете в журнал учета выставленных счетов-фактур, не регистрируя его в книге продаж. На основании полученного от вас счета-фактуры принципал выставляет счет-фактуру в ваш адрес. В документе отражаются реквизиты счета-фактуры, полученного от вас. При этом в строке «Покупатель» принципал указывает реквизиты не вашей организации, а реального покупателя. Полученный от принципала счет-фактуру в книге покупок вы не регистрируете.

– А если товар продается от имени принципала?
– Тогда счет-фактуру покупателю выставляет сам принципал от своего имени. Вы выписываете счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения.

По товарам, уничтоженным при пожаре, НДС нужно восстановить

– Недавно у нас на складе произошел пожар. Часть товаров безвозвратно утрачена. Нужно ли нам восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету по этим товарам?
– Да, НДС нужно восстановить. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 15.05.08 № 03-07-11/194.

– Но ведь в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса нет такого основания для восстановления НДС, как выбытие имущества вследствие пожара.
– Не совсем так. Выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией, в частности в результате пожара, объектом обложения НДС не является. Одним из оснований для восстановления налога на добавленную стоимость является приобретение товаров для осуществления операций, не признаваемых реализацией. Это следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 170 и подпункта 4 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мнение чиновников небесспорно. В суде налогоплательщикам не раз удавалось доказать, что положения пункта 3 статьи 170 НК РФ расширительному толкованию не подлежат. Поэтому при хищении, пожаре и иных способах пропажи товаров налог восстанавливать не нужно (постановления федерального арбитражных судов Северо-Кавказского округа от 21.07.08 № Ф08-3770/2008, Дальневосточного округа от 20.02.08 № Ф03-А73/08-2/180).

При освобождении от НДС три месяца – это не обязательно квартал

– Мы освобождены от НДС по статье 145 Налогового кодекса. Как правильно рассчитывать предельный размер выручки: отдельно за каждый месяц или в целом за квартал?
– Если ваша компания воспользовалась правом на освобождение от НДС, то размер выручки вы должны контролировать ежемесячно. Сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг за три последовательных календарных месяца не должна превышать 2 миллионов рублей. Причем из требования, содержащегося в пункте 5 статьи 145 кодекса, не следует, что эти три месяца должны составлять квартал.

– Получается, что в октябре мы должны сложить выручку за июль, август и сентябрь?
– Совершенно верно, если сумма выручки окажется менее 2 миллионов рублей, то вы вправе и дальше не платить НДС. И таким образом размер выручки вам следует контролировать каждый месяц.

НДС по демонтажным работам к вычету не принимается

– Мы решили ликвидировать производственное оборудование. Демонтирует объект сторонняя компания. Можем ли мы предъявленную сумму НДС принять к вычету?
– Нет, права на вычет в данном случае у вас не возникает. Такая же точка зрения высказана и в письме Минфина России от 24.03.08 № 03-07-11/106.

– А на основании чего?
– Работы по демонтажу оборудования не связаны с осуществлением операций, облагаемых НДС. А значит, суммы входного НДС по таким работам нельзя предъявить к возмещению из бюджета.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. С позиции чиновников, есть смысл спорить только в случаях, когда после демонтажа основных средств остаются материалы или запчасти, которые впоследствии продаются. В этом случае уже нельзя утверждать, что услуги по демонтажу не связаны с деятельностью, облагаемой НДС (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.04.06 № Ф08-1410/2006-589А).

Причем сумма реализации в данном случае значения не имеет. Понятно, что размер налогового вычета может в несколько раз превышать НДС, начисленный при продаже металлолома или запчастей. Если же реализации нет, то судьи поддерживают налоговиков (например, постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 26.12.07 № А31-2632/2007-23, Поволжского округа от 26.09.06 № А57-31622/2005-22).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль