Перерегистрация фискальной ККТ – не норма, а исключение

484
Сейчас в ходу кассы с ЭКЛЗ (с литерой «К») и реже – фискальные кассы (с литерой «Ф»). Поскольку последние считаются устаревшими, их постепенно исключают из госреестра. Однако даже исключенные ККТ можно применять до истечения нормативного срока амортизации. Их можно у кого-то купить, хорошо сэкономив…ну а потом, разумеется, зарегистрировать, точнее, перерегистрировать. Примут ли контролеры заявление на регистрацию в этом случае?

Минфин: перерегистрируем только свои кассы

Фискальные кассы, зарегистрированные в налоговых органах до 1 октября 2004 года, можно использовать в течение срока амортизации – 7 лет с момента регистрации кассового аппарата в ИФНС (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). По вопросу перерегистрации Минфин изложил свою позицию в письме от 16.07.08 № 03-01-15/9-267. Она сводится к тому, что перерегистрация исключенной из госреестра ККТ с неистекшим нормативным сроком амортизации допускается только для тех машин, которые ранее применялись и были зарегистрированы в налоговых органах, в следующих случаях:
1) при изменении наименования организации или фамилии, имени, отчества «индивидуала»;
2) при изменении места нахождения организации или места жительства «индивидуала»;
3) при реорганизации организации;
4) при государственной регистрации «индивидуала», деятельность которого в этом ка-честве была прекращена;
5) при внесении ККТ в уставный капитал организации;
6) при регистрации организации «индивидуалом», на которого была зарегистрирована ККТ.

То есть перерегистрировать можно только ту фискальную ККТ, которая уже была зарегистрирована в налоговом органе этой организацией или «индивидуалом». Если же исключенная из госреестра касса с неистекшим нормативным сроком амортизации приобретена у другой организации, то ее: а) не зарегистрируют и б) не допустят к эксплуатации. Подтвердил нам это и Виталий Савченко, заместитель начальника отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции и применения ККТ УФНС России по Ленобласти.

СОВЕТ: Перерегистрировать устаревшую ККТ можно, только если не истек срок ее полезного использования. Учитывая, что такой срок для ККТ может быть установлен от 5 до 7 лет (постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1), перерегистрировать кассу, исключенную из госреестра, можно, лишь если она была введена в эксплуатацию у первичного собственника в 2002–2004 гг. ККТ, эксплуатирующиеся с более раннего периода, перерегистрировать нецелесообразно из-за небольшого остатка срока полезного использования, а в 2004 году из госреестра были исключены последние модели ККТ с литерой «Ф».

Судьи Северо-Запада согласны

Арбитражные суды Северо-За-пада поддерживают позицию Минфина. Письмом от 11.05.05 № 22-3-12/766 Федеральная налоговая служба обязала налоговиков регистрировать контрольно-кассовую технику, перешедшую в результате реорганизации к другому юридическому лицу, в том числе и исключенную из государственного реестра, если не истек нормативный срок амортизации (см. п. 3 исключений). Это нашло подтверждение в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.09.05 № А56-52384/2004. Суд обязал налоговиков регистрировать ККТ, перешедшую в результате реорганизации к другому юридическому лицу, в том числе и те недоамортизированные машины, которые были исключены из госреестра.

Снимут с учета, но уведомят

Когда нормативный срок амортизации модели ККТ, исключенной из госреестра, истечет, инспекция имеет право самостоятельно снять ее с учета. Она обязана уведомить об этом вас не позднее дня, следующего за днем истечения этого срока амортизации ККТ (п. 19 постановления Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Снимая кассу с регистрации, налоговики не всегда надлежащим образом уведомляют ее владельца (чаще всего уведомление не находит своего адресата при смене адреса, и вины инспекторов в этом нет). Казус в том, что вы, находясь в неведении, продолжаете использовать в своей работе снятую с учета технику, а инспектор имеет полное право оштрафовать вас по статье 14.5 КоАП РФ. Помните: отсутствие уведомления инспекции о снятии кассы с учета не освобождает владельца от ответственности за ее применение.

Возрождение «эфки»

Существует законопроект, о том, что скоро малой рознице (павильонам, ларькам и прочей «мелочи») вернут для использования кассы с литерой «Ф», а средний и крупный бизнес будет применять терминалы. Это связано с тенденцией исключить теневой оборот: терминалы – более контролируемые аппараты, они показывают и товарооборот, и денежную наличность.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль