Как избежать осложнений с расходами на ремонт

661

Автомобиль был поврежден в результате ДТП. Не дожидаясь возмещения расходов с виновного, компания отремонтировала автомобиль за свой счет. Можно ли признать такие затраты?
У компании есть такое право, однако налоговики могут придраться. Но статья 260 Налогового кодекса не содержит каких-либо ограничений по учету расходов на ремонт основных средств в зависимости от вида имущества и причин, которые повлекли за собой ремонт (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.07.08 № Ф09-4771/08-С3).

Недавно компания провела капитальный ремонт оборудования. Увеличивают ли такие расходы первоначальную стоимость отремонтированного объекта?
Нет, для целей бухгалтерского и налогового учета разделение ремонтных работ на капитальные и текущие значения не имеет. Расходы на любой вид ремонта учитываются в том периоде, в котором фактически произведены затраты.

Вместе с тем капитальный ремонт необходимо отличать от реконструкции или модернизации, затраты на проведение которых увеличивают первоначальную стоимость объекта. Целью любого ремонта является поддержание объектов основных фондов в рабочем состоянии. При этом ремонт в отличие от модернизации и реконструкции не приводит к улучшению «первоначальных нормативных показателей функционирования объекта» (абз. 2 п. 16 письма Госкомстата России от 09.04.01 № МС-1-23/1480).

Компания на 2008 год создала резерв под предстоящие расходы на ремонт основных средств. Можно ли отдельно учесть расходы на ремонт объектов, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2008 года и в отношении которых резерв не создавался?
Нет, если компания создает резерв, то текущие расходы на ремонт можно списать только за счет этого резерва. Компания должна выбрать один из двух возможных вариантов учета расходов на ремонт. Первый – уменьшение налоговой базы на сумму фактических затрат на ремонт основных средств без создания резерва предстоящих расходов. Второй – уменьшение налоговой базы путем отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств (постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.05 № 14184/04).

Компания отремонтировала основное средство, которое полностью самортизировано. Можно ли учесть расходы на ремонт?
Да, несмотря на то, что основное средство уже не амортизируется, расходы на ремонт можно включить в затраты. Однако, чтобы не было претензий, стоит организовать учет объектов, которые продолжают эксплуатироваться по истечении срока службы. Такое имущество можно отражать за балансом либо учитывать другим способом, например в специальной таблице.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль