В Росрегистрации рассказали, как оформить недвижимость

754

Права продавца квартиры можно проверить в Росрегистрации

Мы с женой собираемся покупать квартиру. Хозяин показал нам свидетельство о праве собственности трехлетней давности. Существует ли какой-то срок действия такого свидетельства? Как можно проверить судьбу квартиры за эти три года?
Срок действия свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость законодательством не ограничен. Но за то время, что прошло с момента его выдачи, собственник действительно мог заложить ее. В этом случае выданное свидетельство у него никто не забирает.

Чтобы проверить, не ограничены ли права вашего продавца на квартиру, вы можете запросить в Федеральной регистрационной службе (Росрегистрации) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Соответствующее заявление надо подать в территориальное отделение Росрегистрации того района, где находится недвижимое имущество (в вашем случае квартира). За предоставление такой информации взимается плата – 100 рублей (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.04 № 773).

Взамен потерянного свидетельства выдадут новое

Я потерял свидетельство о праве собственности на квартиру. Можно ли его как-нибудь восстановить?
По вашему заявлению, поданному в территориальное отделение Росрегистрации, вам выдадут новое свидетельство. На лицевой стороне этого документа будет указано «повторное, взамен свидетельства», а далее – серия, номер и дата выдачи предыдущего свидетельства. За повторную выдачу свидетельства необходимо заплатить госпошлину в размере 100 рублей (подп. 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Обязанность платить налог зависит от даты на свидетельстве

При продаже квартиры надо платить налог, если эта квартира была в собственности продавца меньше трех лет. А с какого дня надо начинать отсчет этого трехлетнего срока, если сам продавец в свое время приобрел квартиру по договору купли-продажи? Ведь в договоре указывается одна дата, а в свидетельстве на право собственности – другая.
Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента их регистрации (п. 2 ст. 8 ГК РФ). Эта дата указывается в свидетельстве о государственной регистрации права собственности (приложение № 14 к Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219). Из нее и надо исходить.

Без регистрации права на недвижимостьее нельзя продать

Я получила по наследству дачный участок. Может быть такое, что я потеряю право на участок, если не зарегистрирую его?
Нет, право собственности вы не потеряете. Но если вы захотите продать дачу, вы не сможете зарегистрировать договор, пока не зарегистрируете свое право собственности на нее. Дело в том, что до этих пор в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве собственника будете числиться не вы, а наследодатель. Но вы вполне можете подать заявления о регистрации вашего права собственности, а также о регистрации сделки по продаже вашей дачи одновременно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль