Передача неотделимых улучшений в счет арендной платы облагается НДС

750
Передача от арендатора к арендодателю неотделимых улучшений арендуемого недвижимого имущества, произведенных с привлечением подрядчиков, облагается НДС.

Передача от арендатора к арендодателю неотделимых улучшений арендуемого недвижимого имущества, произведенных с привлечением подрядчиков, облагается НДС. Такой вывод Минфин России сделал в письме от 29.08.08 № 03-07-11/290 (ответ на частный запрос) в отношении ситуации, когда неотделимые улучшения осуществлены в счет арендной платы. Но даже если бы арендатор улучшил имущество арендодателя безвозмездно, то НДС все равно платить пришлось бы (письмо Минфина России от 16.10.06 № 03-03-04/2/218). Как выяснила «УНП», в ФНС России придерживаются аналогичного мнения.

Действительно, при передаче арендодателю неотделимых улучшений арендуемой недвижимости, произведенных собственными силами или с привлечением подрядных организаций, арендатор обязан предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). С этим спорить бессмысленно. Вопрос в другом – вправе ли арендатор поставить НДС к вычету по товарам и работам, приобретенным и необходимым для улучшения арендованного объекта?

Инспекторы на местах такие вычеты предоставляют неохотно. Обосновывают свою позицию тем, что право собственности у арендатора на неотделимые улучшения не возникает. Поэтому и вычеты входного НДС ему не положены. Однако арбитражная практика пока на стороне арендаторов (постановление Президиума ВАС РФ от 19.02.08 № 11174/07). Судьи отмечают, что для вычета не важно, на праве собственности или на каком-то другом законном праве налогоплательщик владеет имуществом. Главное, чтобы товары, материалы, работы были приобретены для облагаемой НДС деятельности. А раз передача неотделимых улучшений является объектом обложения НДС, арендатор вправе поставить входной НДС к вычету.

Что касается арендодателя, то он тоже вправе вычесть суммы входного НДС, предъявленные за неотделимые улучшения. Ведь, принимая их от арендатора, арендодатель продолжает сдавать их в аренду, то есть использует для облагаемой НДС деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Но поскольку при передаче неотделимых улучшений в счет арендной платы осуществляется взаимная реализация, а расчеты – безденежные, то сторонам лучше перечислить друг другу НДС отдельными платежными поручениями (п. 4 ст. 168 НК РФ). Тогда проблем у арендодателя с вычетом не будет*.

* См. «Получается, нельзя в принципе НДС принимать к вычету – а вдруг потом будет взаимозачет?».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль