«Наш сотрудник был в служебной командировке 45 дней, поэтому нельзя признавать затраты?..»

1264

Действительно, Елена, пункт 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» устанавливает максимальную длительность командировки 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Исключение составляет срок командировки сотрудников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ – не более года. Это норма трудового права, а не налогового. Однако чиновники настаивают на том, что она влияет на налоги.

Минфин России: суточные за весь период командировки учесть нельзя

Григорий Лалаев, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что суточные за весь период «сверхлимитной» командировки учесть нельзя:

– По сообщению Федеральной службы по труду и занятости, нужно учитывать положения Инструкции об ограничении срока командировки. Если сотрудник находился в командировке более 40 дней, то эти расходы нельзя признать командировочными в целях налогообложения. Такая же позиция изложена в письме Минфина России от 28.03.08 № 03-03-06/2/30. Поэтому выплаченные за весь период такой поездки суточные нельзя признать в расходах. Однако я думаю, можно учесть затраты на проезд сотрудника и проживание за весь период нахождения сотрудника в деловой поездке.

ФНС России: расходы на проживание и суточные учитываются только за 40 дней

В ФНС России согласны признать только те расходы и суточные, которые приходятся на 40 дней поездки:

– В целях налогообложения прибыли можно учитывать как расходы на проживание, так и суточные, но только за период, не превышающий 40 дней. А за оставшиеся пять дней затраты на проживание и суточные в расходах не учитываются. Затраты же на проезд учитываются полностью.

Независимые эксперты: расходы на проживание и суточные можно учесть полностью

Владимир Андреев, заместитель директора департамента налогового аудита и бухгалтерского консалтинга ООО «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», уверен, что и при длительной командировке можно учесть все расходы – как на проживание, так и суточные:

– Срок командировки определяет работодатель, и какие-либо ограничения, связанные с ее продолжительностью, статьей 166 Трудового кодекса не установлены. Инструкция № 62 действует в части, не противоречащей Налоговому (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) и Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ). Если она в какой-то части противоречит им, то в этой части не применяется. Это подтверждают и судьи – например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.12.07 № А72-2117/2007. Однако свою правоту налогоплательщику придется скорее всего доказывать в суде. Поэтому безопаснее учесть командировочные расходы только за 40 дней.

Алексей Грибков, генеральный директор аудиторской фирмы «Тэра-Консалт», добавляет:

– В Инструкции сказано, что в отдельных случаях более длительные сроки командировки могут устанавливаться руководителями министерств и ведомств СССР и Советами Министров союзных республик. Поскольку сейчас данных ведомств нет, а порядок возмещения расходов на командировку, в том числе суточных, определяется коллективным договором или локальным актом (ст. 168 ТК РФ), то, я думаю, будет правильным создать свой такой акт. Например, положение о командировках, и предусмотреть в нем более длительный предельный срок командировки.

Наше мнение: безопаснее разбить командировку на две

Мы согласны с экспертами, что срок командировки определяет работодатель. Но чтобы не было споров с налоговыми, а еще с трудовыми инспекторами, проще придерживаться предельного срока командировки из Инструкции. При необходимости лучше по бумагам пусть проходит не одна, а две командировки: сотрудник как бы вернулся, а потом снова отправился в поездку. Правда, не будет проездных документов по «промежуточному» возвращению. Ну да можно написать объяснительную записку – мол, потерял или добирался своим ходом и пр.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль