Проблемы применения ККТ

437

Когда две точки объединены, можно применять одну ККТ

– Часть продукции мы продаем в розницу на рынке. В этих целях арендовали два рядом расположенных торговых места. Можем ли мы применять в них одну кассовую машину?
– Если ваши торговые места обособлены друг от друга, то в каждом из них должна быть установлена своя кассовая машина. В противном случае возможен штраф за неприменение ККТ по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

– Нет, у нас оба торговых места представляют собой рядом стоящие холодильные витрины. Между ними нет ни перегородок, ни стен. Иногда в каждом из этих торговых мест работает свой продавец с отдельной кассовой машиной. Но когда продавцов не хватает, на эти две холодильные витрины мы ставим одного продавца. Он находится между двумя витринами и применяет в этом случае одну кассовую машину. Считается ли это нарушением?
– В данном случае нет. В описанной вами ситуации вы торгуете не через две палатки или два контейнера, которые имеют разные входы и номера, а через два торговых места, которые находятся в одном помещении. Хоть места и расположены рядом, фактически они объединены в одно – между ними нет стен и перегородок, они имеют один вход, одного владельца и продавца, поэтому в этом случае допустимо использовать одну кассовую машину.

Отчеты об использовании марок-пломб представлять больше не нужно

– Наша компания занимается обслуживанием контрольно-кассовой техники в Московской области. Должны мы сейчас по-прежнему представлять в налоговую инспекцию отчетность об использовании марок-пломб или нет? Ведь инспекторы на местах ее фактически не используют, а обязанность представлять такую отчетность федеральным законодательством не предусмотрена.
– Нет, больше сдавать такую отчетность в инспекцию не нужно. Недавно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области приняло распоряжение от 11.08.08 № 5-Р «О внесении изменений в порядок заказа, приобретения марок-пломб и опломбирования контрольно-кассовой техники на территории Московской области». Этот документ отменил обязанность центра техобслуживания представлять отчетность об использовании марок-пломб.

Срок использования ККТ правильнее считать с момента ввода в эксплуатацию

– Если контрольно-кассовую машину исключают из реестра, то Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ позволяет компаниям использовать ее до истечения нормативного срока амортизации. Но в законе не уточняется, с какой даты нужно отсчитывать этот срок: со дня выпуска кассовой машины или со дня ее регистрации в налоговой инспекции. Какой вариант является правильным?
– Порядок расчета этого срока в статье 3 закона № 54-ФЗ действительно не закреплен. На практике инспекторы на местах считают его с момента ввода кассовой машины в эксплуатацию, то есть ее первичной регистрации в налоговой инспекции (письмо ФНС России от 20.02.07 № ШТ-6-06/132@. – Примеч. ред.). Аналогичная позиция была заявлена в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.11.05 № А74-1443/05-ф02-5427/05-С1.

– А вот в определении Конституционного суда от 17.10.06 № 436-О сказано, что этот срок нужно считать со дня выпуска кассовой машины. Чем же все-таки нам стоит руководствоваться?
– Нормативный срок амортизации исчисляется с момента ввода ККТ в эксплуатацию. Дело в том, что в названном вами определении Конституционный суд лишь процитировал норму ранее действующего Положения о порядке ведения реестра ККТ. В нем было указано, что предельный срок использования ККТ не может быть более семи лет, считая с даты ее выпуска. Но далее суд уточнил, что срок полезного использования определяется на дату ввода объекта в эксплуатацию. Эта позиция более логична. Ведь фактически кассовая техника начинает эксплуатироваться не с даты выпуска, а с момента ввода в эксплуатацию.

Менять карточку регистрации ККМ на новую форму пока не нужно

– Когда мы ставили в прошлом году на учет кассовую машину, нам выдали карточку регистрации ККМ, которая утверждена еще Госналогслужбой (приказом от 22.06.95 № ВГ-3-14/36. – Примеч. ред.). Нужно ли нам теперь менять ее на карточку регистрации ККТ?
– Пока никаких действий предпринимать не стоит. Дело в том, что постановление Правительства РФ от 23.07.07 № 470 не запрещает применять ранее выданные карточки регистрации ККМ. При этом специалисты Федеральной налоговой службы по этому вопросу еще не высказывались.

– Но ведь приказ Госналогслужбы, которым была утверждена карточка регистрации ККМ, отменен.
– Да, вы правы. Согласно приказу Федеральной налоговой службы от 19.05.08 № ММ-3-2/220@, прежний приказ Госналогслужбы не подлежит применению. Но это лишь означает, что перестали выдавать карточки регистрации КММ. Речь не идет о том, что прежнюю карточку владелец кассовой машины обязательно должен поменять.

Для регистрации кассы нужны толькоее паспорт и договор о техподдержке

– Открываем торговую точку для розничной торговли. Как нам зарегистрировать кассовую машину?
– Вам нужно подать заявление о регистрации контрольно-кассовой техники. Форма этого заявления утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. К заявлению прикладывают паспорт ККТ и договор о ее технической поддержке.

– А я слышал, что в инспекции требуют также представлять еще и документы, подтверждающие право пользования помещением, где будет установлена ККТ.
– Такое требование является незаконным и не основано на нормах пункта 15 Положения о регистрации и применении ККТ.

– Скажите, а в какую инспекцию нужно направить это заявление: по местонахождению головного офиса или торговой точки?
– Поскольку кассовая машина будет использоваться в обособленном подразделении, то и заявление о ее регистрации подают в инспекцию по местонахождению торговой точки. При этом в заявлении указывают сведения о подразделении компании.

Палатка к разносной торговле не относится

– Нас оштрафовали за неприменение ККТ. На рынке у нас есть сборная тентовая палатка. ККТ мы не применяли, поскольку считали это разносной торговлей. А при ней чеки выдавать не обязательно. Однако инспекторы посчитали, что торговля через палатку не относится к разносной. Разве они правы?
– Да. В пункте 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ установлено, что в палатках должна применяться кассовая техника. При этом в законе не оговаривается, из чего изготовлена палатка – из металла, дерева, пластмассы или ткани. А вот к разносной торговле относится торговля с ручных тележек, корзин, лотков. То есть это приспособления для ношения товара в разносной торговле. Палатка к таким приспособлениям не относится. А потому в ней должна применяться ККТ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль