УНФС по Петербургу: торговля с прицепа – «вмененка», но без обособления

517
Организация осуществляет розничную торговлю с прицепа в разных районах Петербурга. Какой показатель базовой доходности следует применять – «торговое место» или «количество работников»? Как встать на учет в качестве плательщика ЕНВД? Нужно ли создавать обособленное подразделение? В ответ на запрос «УНП» ситуацию разъяснило Управление ФНС по Санкт-Петербургу.

Забудьте о «торговом месте»

В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 на территории нашего города ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой в том числе через объекты нестационарной торговой сети. Прицеп – наш вариант – это объект нестационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ), и функционирует он по принципу развозной торговли. Соответственно, эта деятельность подпадает под «вмененку». Для исчисления ЕНВД в отношении развозной торговли используется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Как встать на учет

Подайте заявление. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность, подпадающую под «вмененку» (виды установлены в ст. 1 Закона Санкт-Петербурга № 299-35), обязаны встать на учет в налоговых инспекциях по месту ее осуществления (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Это нужно сделать в срок не позднее пяти дней с начала деятельности. И организации, и индивидуальные предприниматели подают в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. Такое заявление можно отправить и по почте (с уведомлением о вручении). Для этих заявлений существуют специальные типовые формы – № ЕНВД-1 (для организаций) и ЕНВД-2 (для «индивидуалов»), утвержденные приказом ФНС России от 05.02.08 № ММ-3-6/45@.

Приложите документы. Если вы не состоите на учете в соответствующей инспекции по какому-либо основанию, к заявлению следует приложить копии заверенных в установленном порядке документов:
1) для организаций: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; свидетельства о госрегистрации юридического лица (или о внесении записи в Единый госреестр юридических лиц);
2) для «индивидуалов»: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; свидетельства о госрегистрации физического лица в качестве индивидуально- го предпринимателя (или сви-детельства о внесении в Единый госреестр индивидуальных предпринимателей), а также документа, удостоверяющего личность.

Куда идти

Если вы осуществляете деятельность в нескольких районах Санкт-Петербурга, на территории которых действуют разные налоговые инспекции, то идти с заявлением о постановке на учет в качестве «вмененщика» нужно в ту инспекцию, на подведомственной территории которой расположено место деятельности, указанное в заявлении первым. Это в общем случае. Однако в нашем случае постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД тех, кто осуществляет развозную торговлю на прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, производится в налоговом органе по месту нахождения организации или по месту жительства «индивидуала». Этот вывод содержится в письме Минфина России от 01.10.07 № 03-11-02/249.

КСТАТИ. Сюда относятся те, кто осуществляет развозную и разносную торговлю, распространение или размещение наружной рекламы, рекламы на автобусах, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, речных судах, и те, кто оказывает автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов

Прицеп в другом районе – не обособленное подразделение

Если организация торгует на прицепах, у нее есть разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети, которое имеет номер и конкретный адрес, а период действия – более месяца, важно разобраться, является ли такой объект обособленным подразделением и нужно ли его регистрировать. Управление Федеральной налоговой службы по Санкт Петербургу считает, что разъездной характер деятельности в данном случае не приводит к созданию обособленного подразделения, и у организации отсутствует основание для его постановки на учет как обособленного подразделения по месту нахождения таких объектов (письмо УФНС России по Санкт-Петербургу от 28.08.08 № 18-08/22592). В соответствии с вышесказанным такая организация должна зарегистрироваться по форме ЕНВД-1 в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в инспекции по месту осуществления основной деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль