С особым учетом налога на имущество столовой можно не связываться

316
По перечню расходов, которые относятся к деятельности обслуживающих производств, часто возникают вопросы. Например, налог на имущество по таким объектам считается расходом по деятельности обслуживающих производств? Или его можно, не распределяя, отнести в прочие расходы? Мы обратились за комментариями в ФНС и Минфин.

Вопрос с распределением налога на имущество принципиален, если деятельность обслуживающих производств является убыточной либо станет таковой, если туда отнести еще и налог на имущество. Признать убыток от «обслуживающих» активов очень сложно. Поэтому важно получить хотя бы небольшую прибыль или на худой конец минимальный убыток.

В обоих ведомствах «УНП» заявили, что требуется выделять из общей суммы налога на имущество ту его часть, которая начислена по «обслуживающему» объекту. Но чиновникам есть что возразить. Начисленная сумма налогов является самостоятельным элементом затрат, основанием для признания которого является подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Кроме того, пункт 4 статьи 252 кодекса позволяет самостоятельно определять, к какой группе расходов относить те или иные расходы, которые с равными основаниями одновременно могут быть отнесены к нескольким группам.

Но, допустим, компания решит согласиться с чиновниками. Возникает вопрос, как выделить долю налога на имущество, которая относится к объекту обслуживающих производств. Это не так сложно, если столовая, общежитие и тому подобные объекты числятся на счете 01 в качестве самостоятельного инвентарного объекта. Долю налога на имущество можно рассчитать, умножив остаточную стоимость объекта на ставку налога.

А если, к примеру, столовая расположена не в отдельном здании, а на первом этаже офиса? Специалисты Минфина России порекомендовали распределить расходы пропорционально доле дохода от деятельности обслуживающих производств в общей сумме выручки компании (последний абзац п. 1 ст. 272 НК РФ). Но чиновники согласились, что компания в учетной политике может зафиксировать иной способ. Например, будет распределять налог пропорционально метражу помещения.

А вот в ФНС России заявили, что в таких случаях налог на имущество вообще можно не распределять. Мы тоже так считаем. Учитывая, что разделить его проблематично, да и сама обязанность делать это сомнительна, риск претензий со стороны проверяющих невелик.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль