Входной НДС на «упрощенке» требуют учитывать отдельно от стоимости товаров

507

По мнению Минфина, НДС по сырью и материалам признается в расходах того отчетного периода, в котором они отнесены на расходы в налоговом учете. В отношении товаров, купленных для перепродажи, нужно поступать аналогично. При этом отражать списанную стоимость и налог необходимо в разных строках книги учета доходов и расходов. И еще при этом считать пропорцию по НДС, если в одном периоде списаны ТМЦ, купленные как с НДС, так и без него. Такой вывод чиновники делают, потому что налог и стоимость материалов, сырья, товаров относятся к разным группам расходов (подп. 5, 8, 23 п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Можно ли поступить проще – учесть НДС в стоимости материалов и товаров? В принципе да. Есть даже письмо Минфина, где он позволил этот способ компании общепита (письмо от 26.06.06 № 03-11-04/2/131). Но налоговики могут, конечно, придраться, к примеру попытаются оштрафовать компанию за неправильное ведение книги по статье 120 НК РФ. Но это незаконно: названная статья предусматривает ответственность за неправильное отражение операций в бухучете. А книга является регистром налогового учета.

Более того, в Налоговом кодексе вообще не сказано, что НДС списывают только по мере списания стоимости товаров, сырья и материалов. Поэтому можно утверждать, что входной налог спецрежимники вправе учитывать единовременно по мере оплаты ТМЦ. Но при таком варианте споры с ИФНС точно неминуемы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль