Налог на прибыль организаций

668
На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев, советник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Плата за ведение ссудного счета в процентах от суммы основного долга нормируется

– Мы открыли кредитную линию в банке. Как учитывать плату за ведение ссудного счета для целей налога на прибыль?
– У меня сразу к вам встречный вопрос. Как определяется плата согласно условиям договора: в процентах от суммы основного долга, от непогашенной суммы долга или в фиксированной сумме?

– В процентах от суммы основного долга.
– Тогда эту плату необходимо учитывать в составе расходов на уплату процентов по долговым обязательствам.

– Значит, нужно применять ограничения, предусмотренные статьей 269 Налогового кодекса?
– Да, нужно. Расходы в виде платы за ведение кредитной линии, установленной в процентах, должны нормироваться с применением статьи 269 Налогового кодекса. Такая же позиция отражена в письме Минфина России от 02.04.08 № 03-03-06/1/249.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что если плата по договору определяется в процентах от суммы по основному договору, то такие затраты можно квалифицировать как расходы на услуги банков на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 или подпункта 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Дело в том, что расходом в виде процентов по долговым обязательствам признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). А если плата выражена в процентах от суммы основного долга, то ее размер никак не зависит от времени пользования заемными средствами. Судебная практика в большинстве случаев на стороне налогоплательщика. Причем некоторые суды приходят к выводу, что плата за ведение ссудного счета не может быть квалифицирована как проценты по долговому обязательству, даже если ее размер установлен в годовых процентах от фактической задолженности по кредиту (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.12.07 № А64-8262/06-19).

Менять способ уплаты ежемесячных авансов в течение года нельзя

– Наша компания платит ежемесячные авансы по налогу на прибыль исходя из прибыли за предыдущий квартал, но мы хотим перейти на ежемесячную уплату налога по фактической прибыли за месяц. Как это можно сделать?
– Порядок такого перехода установлен пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса. Вам необходимо уведомить об этом налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего тому, в котором вы бы хотели перейти на новую систему уплаты авансовых платежей.

– Это заявление нужно подавать ежегодно?
– Нет. Заявление подается только один раз при переходе на уплату авансов исходя из фактически полученной прибыли.

– А если мы решим отказаться от такого способа уплаты авансовых платежей, как и когда это можно сделать?
– Система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. То есть если вы с 2009 года перейдете на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактической прибыли, то обратно вы сможете перейти только в 2010 году. При этом никакого уведомления о возврате на ранее существующий порядок исчисления авансов Налоговым кодексом не предусмотрено.

– А претензий со стороны налоговиков не будет?
– Все же, чтобы исключить вопросы инспекции, лучше это сделать в произвольной форме также до 31 декабря года, предшествующего году возврата на прежний порядок.

Стоянка у магазина является объектом внешнего благоустройства и не амортизируется

– У нас есть магазин, который находится в нашей собственности. Возле него мы построили автостоянку для посетителей. В инспекции нам говорят, что мы не можем амортизировать этот объект.
– Все верно.

– Но почему?
– По официальной позиции Минфина России автостоянка для сотрудников и клиентов – это объект внешнего благоустройства территории. При этом, согласно положениям пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса, в целях налогообложения прибыли по объектам внешнего благоустройства амортизация не начисляется. Об этом говорится в письме от 15.11.06 № 03-03-04/2/241.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Формулировка подпункта 4 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса не позволяет точно ответить на вопрос, что является объектом внешнего благоустройства. Например, некоторые судьи считают, что объект не амортизируется, только если он сооружен с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного финансирования (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.08 № А56-4910/2007). Другая часть судей считает, что фраза из статьи 256 про бюджетное финансирование относится только к объектам лесного и дорожного хозяйства. А все остальные такие объекты, если они даже построены не на бюджетные, а на собственные деньги, являются объектами внешнего благоустройства (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.03.06 № А33-22400/04-С3-Ф02-858/06-С1). А вот если объект построен, потому что являлся условием строительства магазина, то его можно списать в затраты (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.03.06 № А56-6908/2006).

Убыток присоединенной компании можно учесть в течение десяти лет

– Мы присоединили компанию, у которой имеется убыток. Можно ли учесть его в целях налогообложения прибыли?
– Компания-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации в обычном порядке, установленном статьей 283 Налогового кодекса. Это следует из пункта 5 данной статьи.

– В какие сроки это можно сделать?
– Компания вправе перенести убыток на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором убыток получен.

– И никаких ограничений для этого нет?
- В настоящее время каких-нибудь ограничений на перенос такого убытка на будущее не установлено.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Роман Паламарчук, эксперт «УНП»

– Всегда ли расходы по изготовлению и раздаче листовок относятся к нормируемым расходам? Налоговый кодекс четко на этот вопрос не отвечает.
– Не всегда. По общему правилу такие расходы относятся к нормируемым. Но все зависит от того, где раздавались листовки. Например, расходы на участие в выставках учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на рекламу. Согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ, такие расходы не нужно нормировать. Поэтому расходы на изготовление и распространение рекламных листовок, раздаваемых во время выставки, учитываются в полном объеме при условии, что такие расходы документально подтверждены.

– Для нормирования рекламных расходов используется показатель «выручка». Можно ли в этом случае учитывать выручку с НДС?
– Выручка от реализации определяется в порядке, установленном статьей 249 Налогового кодекса. Однако при этом должны учитываться и другие нормы главы 25 НК РФ, касающиеся порядка определения доходов.

А именно статья 248 НК РФ, в соответствии с которой при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиком покупателю. Поэтому для расчета норматива на рекламные цели выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется без учета НДС и акцизов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль