Тонкости и каверзы раздельного учета по НДС

414

С сентября компания стала осуществлять еще и не облагаемые НДС операции. Нужно ли восстанавливать НДС по уже эксплуатируемым основным средствам?
Нет, по большинству основных средств делать этого не нужно. Исключением являются только объекты недвижимости. По такому имуществу НДС восстанавливают в конце календарного года исходя из стоимости необлагаемой выручки за год (п. 6 ст. 171 НК РФ). Кроме того, восстановить НДС придется и по тем основным средствам, которые полностью стали использоваться в не облагаемых НДС операциях (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Как отражать в книге покупок счета-фактуры по товарам (работам, услугам), которые используются в облагаемых и не облагаемых НДС операциях?
В Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914) порядок заполнения книги покупок в этом случае не регламентируется. Поэтому компания решает для себя этот вопрос самостоятельно.

Проще всего такие счета-фактуры регистрировать последним числом квартала. Ведь пропорция для распределения НДС определяется по окончании налогового периода. При этом в книге покупок сведения о стоимости покупки указывают не в полной сумме по счету-фактуре, а только в части, заявленной к вычету. Придерживаться именно такого алгоритма рекомендует и Минфин (письмо от 11.09.07 № 03-07-11/394).

Как определить долю НДС по основному средству, которую нужно включить в первоначальную стоимость объекта?
Чиновники считают, что входной НДС по основному средству, которое компания будет использовать в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, нужно определять по окончании текущего квартала. Такая позиция изложена в письмах ФНС России от 24.06.08 № ШС-6-3/450@, от 01.07.08 № 3-1-11/150 (опубликовано на стр. 8 приложения «Официальные документы).

Но тогда возникает вопрос: как формировать первоначальную стоимость объекта, которая должна быть определена на дату ввода объекта в эксплуатацию, а не в конце налогового периода по НДС. Мы считаем, что логичнее брать пропорцию предыдущего налогового периода. Такой подход не противоречит нормам пункта 4 статьи 170 НК РФ.

Можно ли при отсутствии раздельного учета принять к вычету НДС по товарам, используемым только в облагаемых НДС операциях?
Да, можно. Чиновники не против. А вот по общехозяйственным расходам НДС принять к вычету или включить в расходы по налогу на прибыль при отсутствии раздельного учета не удастся (письмо Минфина России от 11.01.07 № 03-07-15/02).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль