Техника безопасного обращения с опоздавшим счетом-фактурой

363
Счета-фактуры часто оказываются в бухгалтерии уже после того, как декларация отправлена в налоговую. До сих пор чиновники разъясняли, что компания может заявить вычет после фактического получения документов. Однако недавно ВАС РФ высказал другую версию – правильно уточнять отчетность за прошлые периоды. Однако на самом деле это не только нецелесообразно, но и опасно.

ВАС РФ предложил сдавать «уточненки»

По мнению федеральных чиновников, компания вправе предъявить НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором фактически получены счета-фактуры (письмо Минфина России от 23.06.04 № 03-03-11/107). То, что позиция чиновников не изменилась, эксперту «УНП» подтвердили и в финансовом ведомстве, и в ФНС России. Аналогичную точку зрения неоднократно высказывали и судьи (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 09.10.06 № Ф04-6489/2006(27073-А67-6), Восточно-Сибирского округа от 06.09.06 № А19-10715/06-18-Ф02-4478/06-С1).

Казалось бы, позиция очень убедительная. Предъявить к вычету НДС можно только при наличии счета-фактуры. Но зарегистрировать его в книге покупок возможно, естественно, только после того, как он фактически поступил в компанию.

Тем не менее есть еще одна версия «правильного» вычета по опоздавшим документам: компания должна подать уточненную декларацию за тот период, в котором выполнены другие условия для вычета. Так, Президиум Высшего арбитражного суда не смутил тот факт, что компания посредством «уточненки» заявила в декабре налоговый вычет по счетам-фактурам, фактически полученным в январе следующего года (определение от 05.08.08 № 9972/08). Мол, ориентироваться следует на дату оприходования товара, предназначенного для использования в облагаемых НДС операциях.

В деле, которое рассматривал ВАС РФ, компания предпочла подать «уточненки», и решение было принято в ее пользу*. Однако на практике обычно встречаются обратные ситуации: когда компания заявляет вычет в текущем периоде.

Заявить вычет в текущем периоде все равно безопаснее

Мы считаем, что уточнять величину вычетов на сумму опоздавшего счета-фактуры не просто нецелесообразно, но и опасно. Дело в том, что уточненная декларация в любом случае привлечет внимание проверяющих. И если выяснится, что компания увеличивает вычеты из-за счета-фактуры, который поступил после окончания налогового периода, то разбирательств вряд ли удастся избежать. Какое решение в этой ситуации примут судьи, учитывая недавнее постановление Президиума ВАС РФ, предсказать сложно.

Если же компания отразит налог в том периоде, в котором получен счет-фактура, то риски будут минимизированы. Да, инспекторы, обнаружив что в книге покупок отражены счета-фактуры со «старыми» датами, могут снять вычет при камеральной проверке отдельно взятой декларации. Но тогда компания подаст уточненную декларацию за предыдущий период на ту же сумму, и доначисления будут компенсированы. При этом ни пеней, ни штрафа по статье 122 НК РФ не будет, поскольку на дату доначислений возникнет переплата за счет уточненной декларации. А это означает освобождение от санкций по статье 122 НК РФ (п. 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

При выездной проверке опасности почти совсем нет. Если на период проверки приходятся и дата получения счета-фактуры, и момент оприходования товара, работы или услуги, то налоговый инспектор не будет заниматься пересчетом налоговой базы. Ведь доначислений, а тем более штрафов и пеней в данном случае не возникнет.

Налоговые потери угрожают лишь в одной-единственной ситуации, которая случается нечасто. Предположим, что товар оприходован более трех лет назад, а фактически вычет был заявлен в периоде, по которому проходит проверка. Инспектор исключит сумму вычета, а вот компания, даже если и подаст уточненную декларацию, уменьшить и зачесть НДС, со дня уплаты которого прошло более трех лет, не сможет (ст. 78 НК РФ).

* См. статью «Право на вычет не зависит от даты выставления и получения счета-фактуры».