Налоговые проверки

874

Из-за отпуска главбуха инспекция может продлить срок представления документов

– Нам поступило требование о представлении документов по взаимоотношениям с контрагентом. Исполнить его мы обязаны в течение пяти дней. Но главный бухгалтер сейчас находится в отпуске. Может ли эта причина служить основанием для продления сроков подготовки комплекта документов?
– Перечень оснований для продления сроков представления документов в кодексе не поименован. Соответственно инспекция вправе сама решать, продлевать ли вам срок представления документов из-за того, что главбух в отпуске. Как правило, если период отпуска непродолжительный – менее двух недель, то вероятность вынесения положительного решения высока. При этом инспекция оценивает и другие обстоятельства.

Например, численность сотрудников бухгалтерии. Ведь если организация крупная и в бухгалтерии работает не один бухгалтер, то инспекция вряд ли продлит срок представления документов только лишь на том основании, что главбух находится в отпуске. Но в любом случае каждый конкретный случай рассматривается индивидуально.

– А объем истребуемых документов налоговая инспекция принимает во внимание?
– Конечно. Например, запрашивается значительный пакет документов у предприятия, штат бухгалтерии в котором небольшой. Из практики могу сказать, что в таких случаях инспекции почти всегда идут навстречу компаниям и дают отсрочку.

Дату получения требования о представлении документов можно доказать по входящему номеру

– Требование о представлении документов в отношении деятельности о контрагенте налоговая инспекция направила нам по почте. Датировано оно было 15 августа, а фактически мы его получили только 1 сентября. В инспекции нам заявили, что требование считается полученным на шестой день со дня его отправки. Поэтому они нас оштрафуют за несвоевременное представление документов. Разве это правильно?
– Нет, конечно же, такой подход неверен. Вы должны доказать, что фактически требование о представлении документов вы получили именно в тот день, когда оно к вам пришло. Это может быть уведомление о вручении, если требование было направлено заказным письмом.

– А если требование пришло обычным письмом? Дату его фактического получения можем мы подтвердить на основании журнала учета входящей корреспонденции?
– Да, в этом случае подтверждением может служить копия требования, на котором будут проставлены входящий номер и дата поступления документа в организацию.

– Скажите, а это правило касается всех видов документов, поступающих к нам из инспекции по почте?
– Нет. В некоторых случаях в Налоговом кодексе содержится прямое указание о том, что документ, отправленный по почте, считается полученным по истечении шести дней с даты направления письма. Например, такая формулировка приведена в пункте 6 статьи 69 Налогового кодекса. Поэтому датой получения требования об уплате налога, отправленного заказным письмом, считается шестой рабочий день со дня его отправки. Если же такого указания нет, то учитывается дата фактического получения документа.

По результатам камеральной проверки акта может и не быть

– После представления декларации по налогу на прибыль инспекция запросила у нас документы и пояснения. Мы все представили, но ни акта, ни решения по результатам проверки до сих пор не получили. Стоит ли нам самим обращаться в инспекцию за этими документами?
– Нет, вы зря беспокоитесь. В отличие от выездной проверки акт по результатам камеральной проверки составляется, только если инспекторы обнаружили нарушения. Это следует из пункта 1 статьи 100 кодекса.

– Инспектор нам говорил, что он направлял запросы для проведения проверки наших контрагентов. Может ли инспекция составить акт и решение за пределами трехмесячного срока «камералки», когда получит ответы на свои запросы?
– Это недопустимо. Сроки камеральной проверки фиксированные – три месяца. То есть камеральная проверка декларации по налогу на прибыль за первый квартал должна была закончиться 28 июля. Для составления акта отводится 10 рабочих дней с этой даты. Вместе с тем, если в рамках камерального контроля декларации были выявлены факты занижения налоговой базы, при этом сроки камеральной проверки истекли, инспекция может рекомендовать вашу организацию на выездную проверку. Тогда доначисления будут уже в рамках выездной проверки.

Заменить проверяющего можно только новым решением

– У нас проводится выездная проверка. В решении о проведении проверки указаны фамилии двух инспекторов. Однако впоследствии одного инспектора заменили на другого специалиста из налоговой. При этом нам показали приказ руководителя инспекции о замене проверяющего на другое лицо. Насколько правомерна такая замена?
– Замена проверяющих допустима. Но в вашем случае нарушена процедура оформления такой замены. Дело в том, что любое изменение состава проверяющих должно оформляться решением о внесении изменений (утверждено приказом ФНС России от 07.05.07 № ММ-3-06/281@. – Примеч. ред.) в ранее принятое решение о проведении выездной проверки.

– Получается, что того инспектора, который не отражен в решении о проведении проверки, мы вправе не пускать на предприятие?
– Да, тот проверяющий, который в решении не упомянут, не вправе осуществлять действия, предусмотренные Налоговым кодексом, на территории вашей организации, в том числе подписывать требования о представлении документов. Даже если такое требование будет вам вручено, оно считается нелегитимным. Поэтому вы вправе его не выполнять, как и любые другие требования такого налогового инспектора.

Преобразование ОАО в ООО от проверки не освобождает

– В прошлом году наша компания преобразовалась из открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. Подскажите, если сейчас в отношении нашей компании будет назначена выездная налоговая проверка, то период деятельности до реорганизации войдет в проверяемый?
– Возможно. Налоговая инспекция вправе проверить три календарных года, предшествующих году проведения проверки. То, что в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении деятельности ранее существовавшей компании в виде ОАО, значения не имеет. Ведь после проведения реорганизации новая компания является правопреемником ранее существовавшей организации. Это прямо указано в пункте 9 статьи 50 Налогового кодекса.

– То есть нам могут доначислить налоги, штрафы и пени, которые мы обязаны будем заплатить.
- Не совсем так. За период до преобразования в ООО начислить вам могут только налоги и пени. А вот привлечь к ответственности за те налоговые правонарушения, которые были совершены до реорганизации, инспекция уже не вправе. Дело в том, что правопреемник обязан заплатить штрафы в отношении реорганизованной компании, только если решение о привлечении к ответственности было принято до завершения реорганизации. Об этом говорится в пункте 2 статьи 50 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль