Пособия по временной нетрудоспособности

1434

Первые два дня болезни работодатель на «вмененке» не оплачивает

– Наша компания совмещает общий режим и ЕНВД. Сумму пособия по временной нетрудоспособности мы распределяем пропорционально выручке. Должны ли мы за свой счет оплачивать первые два дня больничных по той части пособия, которая относится к ЕНВД?
– Нет, оплачивать первые два дня бюллетеня не нужно, поскольку в вашем случае действует иной принцип выплаты пособия.

– Какой?
– Если работодатель переведен на ЕНВД, то больничные его сотрудникам (за исключением пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием) выдаются из двух источников. Первый – средства Фонда соцстрахования. Они покрывают часть пособия, не превышающую за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда. Второй источник – средства работодателя, которые покрывают оставшуюся часть выплаты по больничному листу. Данный порядок установлен в статье 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ.

Таким образом, начиная с первого дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет обоих источников одновременно. Получается, что ваша компания оплачивает не полные два дня, а частично финансирует каждый день больничного – с первого по последний включительно.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Работодатель, применяющий специальный налоговый режим, может добровольно перечислять страховые взносы на случай временной нетрудоспособности своих сотрудников. Тогда пособие в полном объеме, включая первые два дня, будет выплачивать ФСС России. Размер страховых взносов равен 3 процентам налоговой базы ЕСН (ст. 3 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ).

Каждый из родителей имеет право на 45 дней оплачиваемого детского больничного

– У одной из наших сотрудниц болен ребенок. За ним по очереди ухаживают то муж (он трудится в другой организации), то она сама. Нужно ли нам запросить с места работы отца ребенка справку о количестве оплаченных дней ухода, чтобы не превысить законодательно установленные 45 дней?
– Нет, справку с места работы отца запрашивать не нужно. В Федеральном законе от 29.12.06 № 255-ФЗ говорится, что пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выдается застрахованному лицу. И введены ограничения: оплачивается период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или пребывания вместе с ребенком в стационаре, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Значит, право на получение пособия в пределах лимита имеет каждое застрахованное лицо – и отец, и мать. Иными словами, 45 оплачиваемых дней по уходу за ребенком следует подсчитывать для каждого из родителей отдельно.

– Эта сотрудница пришла работать к нам в мае. Известно, что на предыдущем месте работы она уже получала пособие по уходу за ребенком в 2008 году. Обязаны ли мы проверить, какое количество дней оплатили в другой компании?
– Нет, для больничного листа по уходу за ребенком справка с предыдущего места работы не нужна. Но если бы ваша компания начисляла ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, то вам понадобилась бы справка от предыдущего работодателя о периоде и размере выплаты пособия. Такой документ нужен для того, чтобы избежать повторного начисления пособия.

Как оплатить два больничных, выписанных друг за другом

– Сотрудница принесла два листка временной нетрудоспособности: один за другим. Подскажите, по какому из них мы должны оплатить первые два дня болезни? Или следует оплатить два дня по каждому из листков?
– Все зависит от того, что указано в верхней части листка. Если там подчеркнуто «продолжение», то ваша компания должна оплатить два дня болезни только по первому листу. Второй больничный лист является продолжением первого, даже если его выдали в другом лечебном учреждении. Поэтому его полностью оплачивает Фонд соцстрахования. Если и в том, и в другом листке подчеркнуто «первичный», то по каждому из них первые два дня оплачивает компания, поскольку в данном случае имеют место два разных страховых случая.

– Помогите, пожалуйста, рассчитать средний заработок этой сотрудницы. Она временно переведена на трехдневную рабочую неделю.
– Правила расчета пособия по больничному листу не зависят от режима работы, поскольку в любом случае оплачиваются календарные дни, пропущенные по болезни. Закон № 255-ФЗ не устанавливает каких-либо ограничений для сотрудников, переведенных на трехдневную рабочую неделю. Значит, вам следует определять средний заработок по общим правилам, то есть путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления болезни, на число календарных дней в указанном периоде. Такой порядок предусмотрен в статье 14 закона № 255-ФЗ.

При повышении зарплаты пособие по нетрудоспособности не индексируют

– Когда работник находился на больничном, всем повысили оклады. Можем ли мы при расчете пособия по временной нетрудоспособности проиндексировать средний заработок на процент повышения оклада?
– Нет, потому что в расчетный период попадают только 12 месяцев, предшествующих месяцу начала болезни. Индексация среднего заработка при исчислении пособия по временной нетрудоспособности законом не предусмотрена.

– А если листок временной нетрудоспособности выдан в августе, а повышение произошло в июле, то есть до начала болезни?
– Повышение будет учтено на общих основаниях: для расчета вы возьмете фактический заработок за 12 месяцев. В них войдет и период с момента увеличения окладов.

Бабушка тоже может получать пособие по уходу за заболевшим внуком

– Можно оплатить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком бабушке? Ребенку один год, его мама работает у нас полный день и не может пойти на больничный из-за загруженности.
– Скажите, является ли бабушка застрахованным лицом?

– Да, она работает в нашей компании по трудовому договору.
– Тогда она имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи. Это следует из статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ. Причем назначать и выплачивать пособие нужно на общих основаниях.

– Какие документы она должна нам представить?
– Больничный лист по уходу за членом семьи. Его выдают в медучреждении тому, кто фактически осуществляет уход (п. 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 01.08.07 № 514). Другие документы не требуются.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Хорошо, что ФСС требует только больничный лист. Но, на наш взгляд, лучше получить от бабушки еще копии свидетельств о рождении внука и о браке его родителей. Эти документы показывают, что бабушка ухаживала именно за своим внуком.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль