Вопросы применения трудового законодательства

898

Работу в выходные во время командировки оплачивают из среднего заработка

– Направили сотрудника на неделю в командировку. Он уехал в среду, а вернулся во вторник. Нужно ли нам оплачивать ему выходные дни и если да, то в каком порядке?
– Это зависит от того, работал ваш сотрудник в эти дни или нет. Если он в выходные не работал, то ему за эти дни положены только суточные. Если же он работал в выходной день, то помимо суточных ему полагается двойная оплата труда за отработанный им выходной день либо одинарная оплата и дополнительный выходной день. Такой вывод следует из статьи 153 Трудового кодекса.

– А как в этом случае рассчитать оплату за работу в выходные: исходя из оклада или среднего заработка?
– Оплату за этот день вы рассчитываете исходя из среднего заработка сотрудника. Это связано с тем, что все время нахождения сотрудника в командировке ему оплачивают исходя из его среднего заработка.

Отпуск с последующим увольнением представляют за отработанное время

– Сотрудник проработал в компании 7 месяцев. Недавно он написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В заявлении он просит предоставить ему отпуск на 28 календарных дней. Рабочий год он полностью не отработал, поэтому мы считаем, что можем предоставить ему отпуск только за отработанное время. Правильно ли мы рассуждаем?
– Да, ведь отпуск с последующим увольнением предоставляют только за неиспользованные дни отпуска. Это прямо следует из статьи 127 Трудового кодекса. Днем увольнения в этом случае считается последний день отпуска. Таким образом, в вашем случае, если сотрудник отработал 7 месяцев, он имеет право на отпуск продолжительностью 17 календарных дней (2,33 5 5 7 мес. – Примеч. ред.).

– Но сотрудник утверждает, что мы должны предоставить ему все 28 календарных дней отпуска, а оплатить только фактически отработанные, то есть 17 календарных дней.
– Право на использование всех дней ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев работы в компании. Это следует из статьи 122 Трудового кодекса. И если бы сотрудник не поставил вас в известность о том, что после отпуска собирается уволиться, и не указал в заявлении, что просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением, то ему нужно было бы предоставить и оплатить все дни отпуска. А затем уже при увольнении удержать с него излишне выплаченные отпускные. Но у вас ситуация другая – сотрудник сообщает, что увольняется, поэтому вы можете предоставить ему только фактически заработанные дни отпуска.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Это мнение выгодно отличается от точки зрения чиновников Роструда. Там считают, что в ситуации с последующим увольнением отпуск нужно предоставить полностью – 28 календарных дней, но оплачивать только фактически отработанные дни отпуска. Иного порядка Трудовой кодекс не предусматривает (письмо от 24.12.07 № 5277-6-1, «Неочевидные правила предоставления отпусков с последующим увольнением»).

Отпуск за свой счет можно взять и на два часа

– У нас в компании, когда сотруднику по личным делам нужно пораньше уйти или попозже прийти на работу, это время оформляется как отпуск за свой счет. Сотрудник пишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты, скажем, на два часа. Насколько это допустимо?
– Оформлять отсутствие сотрудника на рабочем месте подобным образом можно. Трудовой кодекс не содержит каких-либо ограничений по максимальной или минимальной продолжительности отпуска за свой счет.

– А как отражать это время в табеле учета рабочего времени?
– Это время отражают как неотработанное и не оплачивают. На практике многие компании в этом случае фактически оплачивают время отсутствия сотрудника на работе, а заявления на отпуск за свой счет собирают у сотрудников в качестве предосторожности. Ведь если с сотрудником за время отсутствия на рабочем месте произойдет несчастный случай, то его могут квалифицировать как несчастный случай на производстве. Но такой порядок оформления неверен – при наличии заявлений на отпуск за свой счет это время оплачивать компания не должна.

Время ежегодного отпуска входит в отпускной стаж

– Сотрудник работает в компании с 1 апреля 2007 года. Отпуск за период работы в компании с 1 апреля прошлого года по 31 марта текущего года он уже отгулял. С 1 сентября он увольняется. Очередной ежегодный отпуск сотрудник брал в июле. Остальное время он отработал полностью. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?
– Да, конечно. Сотруднику положена компенсация за неиспользованный отпуск за пять месяцев.

– А почему за пять месяцев? Ведь в июле он не работал, так как был в отпуске.
– Время, когда сотрудник был в ежегодном оплачиваемом отпуске, входит в стаж работы, который дает право на основной оплачиваемый отпуск. Это следует из статьи 121 Трудового кодекса.

– Выходит, мы должны будем выплатить ему компенсацию за 11,65 дня. Нужно ли округлять эту величину?
– Да, нужно. Дробное количество дней нужно округлять до целых чисел, причем всегда в пользу сотрудника (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.05 № 4334-17. – Примеч. ред.). В вашем случае результат округляется до 12 дней. Если количество неиспользованных дней отпуска составляет, например, 2,33 дня, то при расчете компенсации их нужно округлить до 3, а не до 2 дней, как того требуют привычные правила арифметики.

Болезнь во время отпуска с последующим увольнением отпуск не продлевает

– Один из сотрудников в конце августа ушел в отпуск с последующим увольнением. В отпуске он заболел. Продлевается ли в этом случае отпуск и соответственно переносится ли дата увольнения?
– Нет, отпуск в этом случае не продлевается. Однако больничный лист, представленный сотрудником, ваша компания должна будет оплатить ему в полном объеме.

– А как быть в такой ситуации. Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Но вместо того, чтобы отработать две недели, он взял на это время больничный лист. Вправе ли работодатель требовать отработки после того, как будет закрыт больничный лист?
- Нет. Время, которое сотрудник находится на больничном листе, входит в двухнедельный срок, установленный для отработки.

Перенести это время компания не вправе. Однако, если сотрудник, написав заявление об увольнении, назавтра оказался на больничном и у вас есть сомнения, что он болен, вы вправе обратиться в Фонд соцстраха с письменной просьбой проверить обоснованность выданного листка нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль