text
Газета

Как на вмененке отказаться от кассы и вести через нее внутренний учет продаж

  • 26 мая 2010
  • 1618

Сейчас розничные продавцы, работающие на вмененке, могут отказаться от кассовых аппаратов. Можно ли применять кассу для внутреннего учета выручки или использовать для распечатки документов об оплате?

Сейчас розничные продавцы, работающие на «вмененке», могут отказаться от кассовых аппаратов при условии, что по просьбе покупателей им будут выдавать документы, подтверждающие оплату товара (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). У многих логично возникают вопросы: можно ли тогда кассу применять для внутреннего учета выручки или использовать для распечатки документов об оплате? В принципе закон не запрещает, но на практике споры с налоговиками пока не исключены.

Касса для внутреннего учета

Федеральная налоговая служба более полугода назад разъяснила, что закон разрешает компаниям на «вмененке» использовать кассовый аппарат для внутреннего учета (информация от 29.09.09). Но должно соблюдаться одно условие – кассовый аппарат обязательно снять с учета в налоговой инспекции. Иначе считается, что продавец от ККТ не отказался, а значит, обязан ее применять при наличных расчетах с населением. Если он этого не делает, налоговики вправе оштрафовать компанию по статье 14.5 КоАП РФ.

Это официальная позиция ФНС России. Но есть еще письма Минфина, в которых четко сказано, что использовать снятую с учета ККТ для внутреннего учета нельзя (письма от 13.08.09 № 03-01-15/8-413, от 13.11.09 № 03-01-10/3-139). Во-первых, по мнению финансового министерства, закон № 54-ФЗ не регулирует применение неиспользуемой ККТ в целях внутреннего учета. Во-вторых, работа на незарегистрированном кассовом аппарате считается его неприменением. А за это предусмотрена административная ответственность. При этом чиновники Минфина ссылаются на постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16. И как мы выяснили, к примеру, в УФНС по Ленинградской области, там считают, что кассу можно использовать лишь для учета поступления денег от клиентов. А ведение внутреннего учета через кассовый аппарат нарушает закон и влечет штраф.

Поэтому применять ККТ для внутреннего учета небезопасно, даже если в налоговой она больше не зарегистрирована. Но тем, кто решится использовать кассовые аппараты для внутреннего учета и готов к спорам, лучше завести специальные журналы учета выручки – регистры управленческого учета. А вот продолжать вести журнал кассира-операциониста категорически не рекомендуется, поскольку такой журнал ведут организации, использующие ККТ в общем порядке и выдающие кассовые чеки.

Касса для распечатки документов об оплате

Аналогичная спорная ситуация складывается и в отношении касс, используемых для выдачи покупателям документов об оплате товара. Налоговики могут посчитать, что раз через кассу вы выдаете чек, то ее надо было регистрировать в ИФНС. Иначе штраф. Поэтому, если кассовый аппарат вы решили применять для распечатки документов об оплате товара, его можно модифицировать у производителя или в центре технического обслуживания. Но так, чтобы в печатаемом через ККТ документе отражались все реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 2.1 закона № 54-ФЗ (наименование товаров, цена, ИНН компании и др.). А само название документа было любым –«товарный чек», «квитанция» и т. п., но только не «кассовый чек».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.