С ценным кандидатом можно заключить трудовой договор на будущее

636

Напрямую в Трудовом кодексе не сказано, что с соискателями можно заключать так называемые трудовые договоры на будущее. В то же время нет и запрета. В части 1 статьи 61 ТК РФ говорится, что трудовой договор вступает в силу с момента подписания сторонами, а в части 2 той же статьи – что приступить к работе человек обязан со дня, указанного в трудовом договоре. Получается, что это две разные даты и они могут не совпадать. Следовательно, можно подписать договор одной датой, а работу начать совершенно в другой день. То есть заключить тот самый трудовой договор на будущее.

Трудовой договор можно подписать, даже если кандидат еще не уволился

Если такой договор компания оформила с человеком, нигде не работающим, то вопросов не возникает. Но как быть в случае с соискателем, который отрабатывает последние дни в своей прежней компании? Получится, что у него одновременно заключены два трудовых договора по основному месту работы. Допускает ли такой вариант оформления трудовых отношений Трудовой кодекс?

В нескольких трудовых инспекциях, и в частности в Государственной инспекции труда в г. Москве, «УНП» заверили, что никаких препятствий нет. Фактически трудовые отношения по новому договору начнутся, когда сотрудник выйдет на новую работу, а за день до этого прекратятся его отношения с прежним работодателем. Поэтому здесь нет ничего противозаконного.

КСТАТИ. В трудовом договоре на будущее необходимо указать конкретный день, с которого сотрудник обязан приступить к работе. Подчеркнем, именно день, а не какое-то событие в будущем (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Без такой оговорки считается, что человек должен выйти на работу уже на следующий день после подписания договора (ч. 3 ст. 61 ТК РФ).

Выгоды и риски трудового договора на будущее

Какая польза от такого договора? Для работодателя он станет хоть и не стопроцентной, но все же гарантией, что сотрудник не передумает. Сам работник будет уверен, что его на новом месте ждут и вероятнее всего, от нового места работы не откажется.

Но если все-таки передумает и не выйдет в положенный день, компания сможет в любой момент аннулировать трудовой договор. В таком случае считается, что никакого соглашения не было вовсе, поэтому никаких обязательств у компании нет (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Правда, за исключением одного случая – если впоследствии выяснится, что сотрудник не пришел из-за болезни, то до дня аннулирования договора компания должна будет выплатить ему пособие по нетрудоспособности (ч. 4 ст. 61 ТК РФ, ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, письмо ФСС России от 15.08.07 № 02-13/07-7585). Первые два дня за счет организации, остальные – за счет соцстраха.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль