Единый социальный налог

445

Пени на ежемесячные авансы не начисляются – пока

– Если мы опоздаем с перечислением ежемесячных авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, придется ли нам заплатить пени?

– Для уплаты ежемесячного авансового платежа по страховым взносам в Пенсионный фонд статьей 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлены конкретные сроки. Это день, когда компания получает в банке деньги на зарплату, либо день, когда она их перечисляет на счета работников. Но не позднее 15-го числа следующего месяца. Таким образом, действующим законодательством установлен предельный срок уплаты авансовых платежей по страховым взносам, безотносительно к отчетным периодам.

Кроме того, исчисление и уплата ежемесячных авансовых платежей как по единому социальному налогу, так и по взносам производится от фактической базы, сложившейся с начала налогового (расчетного) периода по прошедший месяц, по установленным ставкам и тарифам. Это позволяет рассматривать их как часть налога и взноса, уплачиваемых ежемесячно в течение всего текущего налогового (расчетного) периода.

Поэтому, на мой взгляд, ответственность за неуплату взносов тоже должна быть ежемесячной. Особенно учитывая необходимость обеспечения именно регулярного – ежемесячного – поступления средств на цели финансирования пенсионного, социального, медицинского обеспечения граждан.

– Но ведь Высший арбитражный суд в постановлении Пленума от 26.07.07 № 47 разъяснил, что пени должны начисляться только в случае неисполнения в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов за отчетный период, а не ежемесячных авансов. Как же все-таки с этим быть?

– Действительно, позиция Минфина всегда в этом вопросе отличалась от мнения Высшего арбитражного суда – аргументы я привела. Но разъяснения Минфина не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм. Напомню, что статья 26 закона № 167-ФЗ пенями признает денежную сумму, которую страхователь должен выплатить, если перечислит причитающиеся страховые взносы (не авансы) с опозданием. Поэтому финансовое ведомство в своем письме от 18.10.07 № 03-02-07/2-168 рекомендовало налоговым органам в случае начисления пеней по страховым взносам учитывать это разъяснение Пленума Высшего арбитражного суда.

– Значит, все-таки пени по несвоевременно уплаченным взносам будут начисляться не ежемесячно, а по окончании квартала?

– Да. Но в конечном счете использование недобросовестными налогоплательщиками такой ситуации может привести к снижению поступлений страховых взносов, а в отдельных случаях – к неисполнению обязательств страхователями. Поэтому Минфин рассматривает вопрос о внесении изменений в закон № 167-ФЗ. Так, чтобы этот закон соответствовал положениям статей 58 и 75 Налогового кодекса по аналогичной ситуации в части начисления пеней по несвоевременно уплаченным авансам по налогам.

Сдача отчетности в электронном виде зависит от общей численности работников

– В нашей компании есть обособленное подразделение, оно платит единый социальный налог, а также представляет расчеты и декларации по месту своего нахождения. Работает в нем меньше 100 человек. Может подразделение отчитываться в бумажном виде, а не в электронном?

– А в целом по компании численность сотрудников больше 100 человек?

– В целом по компании, конечно, больше.

– В статье 80 Налогового кодекса говорится о среднесписочной численности работников в целом у налогоплательщика. Поэтому для представления отчетности в электронном виде необходимо учитывать численность работников в целом по организации. И если этот показатель, включая работников, занятых в обособленном подразделении, превышает 100 человек, то отчетность должна быть представлена в электронном виде. Причем как самой головной организацией, так и ее обособленным подразделением.

Для применения регрессии к выплатам работникам-инвалидам учитывается вся сумма выплат

– В нашей компании работают инвалиды. Как применять регрессивную ставку ЕСН по ним? Допустим, доход конкретного работника составил 300 000 рублей. Под льготу подпадает 100 000 рублей. Применять регрессивную шкалу?

– Да, конечно. Согласно статье 239 Налогового кодекса, от ЕСН освобождаются организации с сумм выплат работникам?инвалидам до 100 000 рублей. Это не означает, что данная сумма не включается в налоговую базу по данному работнику, с нее только не уплачивается сам налог. А для применения регрессивной шкалы ЕСН учитываются все выплаты в пользу работника?инвалида.

– Какими документами нужно подтвердить инвалидность работника?

– Справками, выданными государственной службой медико-социальной экспертизы, врачебно-трудовой экспертной комиссией.

– Нужно ли, чтобы в бухгалтерии компании сохранялись копии таких документов или достаточно их посмотреть?

- Обязательно нужно сохранять копии таких справок, чтобы инспекторы могли убедиться в законном использовании льготы по единому социальному налогу. Кроме того, сведения о данных справках должны отражаться в разделе 3 расчета по авансовым платежам по ЕСН и налоговой декларации по ЕСН. При этом налоговые инспекторы могут принять решение о проверке достоверности справок. Тогда инспекция сделает запрос в службу медико-социальной экспертизы. Вам нужно тщательно отслеживать, не просрочены ли такие справки: есть риск того, что по справкам с истекшим сроком льготу могут не принять.

Вопрос от редакции «УНП»

Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Предположим, компания заключила лицензионный договор на передачу исключительного права на произведение с физическим лицом – автором. Начисляется ли ЕСН на сумму вознаграждения по такому договору?

– Да, начисляется. Вознаграждения по авторским договорам являются объектом налогообложения по ЕСН. Это следует из статьи 236 Налогового кодекса.

– Однако такого понятия, как авторский договор, в четвертой части Гражданского кодекса нет.

– В главе 24 Налогового кодекса под авторским договором понимается любой договор, связанный с обращением авторских прав, одной из сторон которого является автор. К таким договорам, в частности, относятся договоры, рассматриваемые в статьях 1285–1288 Гражданского кодекса. Таким образом, по вознаграждению на основании договора об отчуждении исключительного права на произведение, заключенного между вашей организацией и автором, налоговая база по ЕСН формируется с учетом расходов, предусмотренных в статье 221 НК РФ. Уплата ЕСН производится в общеустановленном порядке, конечно, без начисления сумм налога в ФСС.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Возможна также ситуация, когда автор трудится в штате компании, но за свое изобретение или произведение получил вознаграждение по отдельному лицензионному договору. Это вознаграждение также, по мнению Минфина России, облагается ЕСН (письмо от 07.05.08 № 03-03-06/1/303).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль