«Получается, нельзя в принципе НДС принимать к вычету – а вдруг потом будет взаимозачет?»

738

Ольга, ситуация действительно очень спорная. С подачи Минфина инспекторы полагают, что право на возмещение НДС появляется только в периоде, когда произошел зачет взаимных требований и только если налог был уплачен контрагенту деньгами. Такие выводы чиновники делают на основании пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса. Но вы совершенно правы в том, что вычеты регулируются другой статьей – 172-й. Да, с этого года в ней появилась прямая ссылка на пункт 4 статьи 168 НК РФ, но в тексте статьи 172 о взаимозачетах не упоминается.

Ситуация настолько неоднозначная, что кардинально расходятся даже мнения чиновников.

Минфин России: вычет по НДС возможен строго в момент уплаты налога

Елена Вихляева, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, уверена, что вычет при взаимозачете возможен только в налоговом периоде, в котором НДС перечислен продавцу отдельной платежкой:

– Одним из условий для осуществления вычетов налога покупателем при взаимозачете является наличие у него платежных поручений на перечисление сумм налога. Об этом говорится и в письме Минфина России от 18.01.08 № 03-07-15/05. Исходя из этого, в периоде, когда товар был оприходован, НДС нужно восстановить и принять к вычету в периоде, когда будет произведена уплата налога контрагенту.

ФНС России: НДС принимается к вычету в периоде оприходования товара

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управление контрольной работы ФНС России, толкует нормы кодекса в пользу компаний:

– Нарушение порядка, предусмотренного пунктом 4 статьи 168 НК РФ, не является основанием для отказа в вычетах по НДС. Порядок применения налоговых вычетов регулируется статьей 172 НК РФ. Пункт 2 этой статьи определяет особенности только при использовании в расчетах «собственного имущества». Взаимозачет под это определение не подпадает, он является одним из способов прекращения обязательств, а не товарообменной операцией.

Независимые эксперты: нет обязанности восстанавливать НДС

Антон Никифоров, руководитель налоговой практики юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», полагает, что для восстановления НДС нет оснований:

– Налоговый кодекс не содержит специальных требований о том, что при взаимозачете суммы НДС, ранее правомерно принятого к возмещению, должны быть восстановлены. Но так как налог не был уплачен при взаимозачете «живыми» деньгами, то не выполнено условие пункта 4 статьи 168 НК РФ. Отсюда спорная ситуация. Считаю, что, если речь дойдет до суда, шансы на победу есть, но точно предсказать исход сейчас сложно.

Андрей Приходько, начальник отдела бухгалтерского и налогового консалтинга Аудиторско-консалтинговой группы «Интерком-Аудит», коллегу поддерживает:

– В Налоговом кодексе нет нормы о том, что вычеты по НДС при взаимозачетах осуществляются только при наличии платежного поручения на перечисление налога. В отличие от мены договор купли-продажи предусматривает оплату именно деньгами. И когда компания принимает товар на учет, она не может заранее знать ни дату взаимозачета, ни то, будет ли он производиться вообще.

Наше мнение: неясность в кодексе должна толковаться в пользу компаний

Мы согласны с независимыми экспертами. Но если инспекторы обнаружат подобную ситуацию при проверке (скорее всего такое может случиться только при выездной ревизии), придется отбиваться, вплоть до суда.

Арбитражная практика по операциям взаимозачета, произведенным в этом году, еще не сложилась. Однако раньше в подобных случаях суды в основном поддерживали компании. Так, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа пришел к выводу, что зачет взаимных требований не приравнивается к расчету собственным имуществом. Поэтому при зачете не могут быть применены правила пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса (постановление от 08.05.08 № А65-15209/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль