Какие компенсации сотрудникам можно и нельзя освободить от ЕСН

645

Каждый месяц мы платим сотруднице пособие на ребенка и компенсацию в размере 50 рублей. Нужно ли начислять с этих выплат ЕСН?

Нет, не нужно. И пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и компенсация относятся к государственным пособиям, которые предусмотрены законодательством. А значит, не облагаются ни ЕСН, ни пенсионными взносами. Не важно, что прямо эти выплаты в подпункте 1 пункта 1 статьи 238 НК РФ не перечислены.

Компания доплачивает сотрудникам больничные до среднего заработка. Можно ли всю сумму пособия не облагать ЕСН?

Нет. Размер больничного не должен превышать в этом году 17 250 рублей. Соответственно ЕСН не облагается только та сумма пособия, которая рассчитана исходя из установленного законом максимума (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ). Доплата до среднего заработка облагается ЕСН в общеустановленном порядке.

Оплатили сотрудникам добровольную медицинскую страховку. Освобождается ли она от ЕСН?

Да, освобождается. Если сотрудники застрахованы на срок больше года, ЕСН не начисляется на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ. При этом размер страховых взносов, которые не облагаются ЕСН, не ограничен, как в налоговом учете, 3 процентами от фонда оплаты труда.

Если же договор заключен на срок меньше года, то взносы по нему при расчете налога на прибыль не учитываются. Компании, исчисляющие налог на прибыль, ЕСН с них не платят (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Один из менеджеров увольняется по соглашению сторон, мы выплачиваем ему компенсацию. Можно ли с сумм не платить ЕСН?

Можно. Как правило, такая выплата не отражается в налоговом учете, поскольку выплачивается на основании не трудового договора, а специального соглашения. А значит, эта сумма ЕСН не облагается (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Другое основание для освобождения от ЕСН, которое предусмотрено для компенсаций в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ, здесь не подходит. В нем речь идет о компенсациях, связанных с увольнением работников, которые предусмотрены законодательством. Между тем среди гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора, выплата «отступных» в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон законом не предусмотрена (гл. 27 Трудового кодекса, письмо Минфина России от 20.12.07 № 03-04-06-02/223).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль