Пособия по временной нетрудоспособности

867

Новые размеры детских пособий считают с копейками

– Начиная с июля детские пособия в очередной раз проиндексировали. А как пересчитывать размер детских пособий – в целых рублях или с копейками?

– Пересчет нужно производить с копейками.

– Но ведь ни в Федеральном законе от 22.07.08 № 122-ФЗ , ни в других нормативных документах об этом ничего не сказано.

– Это действительно так. Но для точности расчета полученную в результате перерасчета сумму нужно округлять до копеек.

– И каков сейчас минимальный и максимальный размер пособия по уходу за ребенком?

– Начиная с июля минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с учетом пересчета составляет на первого ребенка 1657 рублей 61 копейку, на второго и последующих детей – 3315 рублей 22 копейки. А максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком – 6630 рублей 44 копейки.

– Мы ежемесячное пособие по уходу за ребенком за июль выплатили сотруднице в начале этого месяца, когда новые правила для индексации еще не были приняты. Его нужно пересчитывать?

– Да, конечно, пособие вашей организации нужно будет пересчитать и произвести сотруднице доплату. При этом учтите: индексируется только минимальный и максимальный размер пособия. Если же пособие выплачено в размере 40 процентов от среднего заработка, а не исходя из минимального или максимального предела, то пересчитывать его не нужно. К примеру, если ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы выплатили в размере 5000 рублей, то коэффициент индексации не применяется.

Больничные листы с ошибками грозят доначислением ЕСН

– Больничные листы, которые приносят нам сотрудники, иногда имеют недочеты. Можем ли мы оплатить такой больничный лист?

– Нет, делать этого не стоит. Когда больничный лист заполнен медицинским учреждением с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.), такой документ необходимо вернуть работнику. Сотруднику в этом случае нужно будет обратиться в выдавшее листок медицинское учреждение с просьбой внести в листок необходимые исправления.

– А если мы оплатим такой листок, к нам могут применить штрафные санкции?

– Если этот факт будет выявлен при проверке, специалисты фонда просто не примут к зачету пособия, назначенные и выплаченные на основании неверно оформленных листков, в счет уплаченного ЕСН. А значит, компании в этом случае грозят пени и штрафы за неуплату ЕСН.

– Но ведь неточность допущена по вине медицинского учреждения.

– Ответственность за правильность назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности несет администрация компании в лице руководителя и главного бухгалтера. Поэтому, прежде чем выплатить пособие, необходимо проверить правильность оформления больничного листа, который служит основанием для выплаты пособия.

Отпуск по уходу за ребенком входитв страховой стаж для оплаты больничного листа

– Сотрудница два месяца назад вышла из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Недавно она заболела. Входит ли в страховой стаж для оплаты больничного листа время, когда сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком?

– Да, конечно. Более того, в трудовой стаж включается и весь период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Основание – пункт 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91. – Примеч. ред.).

– Но ведь мы в этот период не платили за сотрудницу взносы в ФСС.

– Это значения не имеет. В страховой стаж входит все время работы по трудовому договору. Основным документом, подтверждающим периоды работы и страховой стаж, будет трудовая книжка сотрудницы. А трудовые отношения в период отпуска сотрудницы по уходу за ребенком с ней не прекращаются.

Работа в столице исключает двойной размер пособия по уходу за ребенком

– Одна из сотрудниц сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день. В ее паспорте сказано, что она прописана в районе Тульской области, который относится к зоне радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. Имеет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере?

– Скажите, ваша компания ведет деятельность в столичном регионе?

– Да, компания зарегистрирована и ведет деятельность только на территории Москвы.

– Тогда оснований для назначения пособия по уходу за ребенком в двойном размере нет.

– Чем мы можем это обосновать?

– Тем, что право на пособие по уходу за ребенком в двойном размере имеют право граждане, которые постоянно проживают и работают на территории зон радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. А именно в зоне проживания с правом на отселение, зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом и зоне отселения до их переселения в другие районы. В вашем же случае сотрудница работает в городе Москве, который ни к одной из вышеперечисленных зон не относится.

– А чем это установлено?

– Пунктом 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.05 № 439. Ими как раз утверждены правила выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

– Допустим, она примет решение в период отпуска по уходу за ребенком не работать. Пособие нужно будет платить в двойном размере?

– Нет, ведь местом ее работы по-прежнему будет город Москва.

Когда отпуск по санаторно-курортной путевке предоставляют сверх очередного отпуска

– Сотрудник получает выплаты в связи с несчастным случаем на производстве. Недавно соцстрах выделил ему путевку на санаторно-курортное лечение. Как оформить его отсутствие?

– На период санаторно-курортного лечения по путевке, выданной соцстрахом, и время проезда к месту лечения и обратно такому сотруднику нужно предоставить оплачиваемый отпуск. Основание – статья 8 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

– А как быть, если он уже использовал свой очередной отпуск?

– Этот отпуск ему предоставляют сверх ежегодно оплачиваемого отпуска. То есть независимо от того, использовал сотрудник свой ежегодный отпуск или нет.

– Кто и как должен оплачивать такой отпуск?

- Оплачивают его по месту работы в размере среднего заработка в порядке, установленном для оплаты отпусков. Что касается источников финансирования, то отпускные засчитывают в счет уплаты страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль