Налог на имущество

1113

О намерении сдавать отчетность централизованно важно известить все свои инспекции

– Организация зарегистрирована в Барнауле, а обособленное подразделение, выделенное на отдельный баланс, – в Баевском районе Алтайского края. Во втором квартале компания приобрела недвижимое имущество в селе Тюменцево. Вправе ли мы представлять одну декларацию и один расчет по авансовым платежам по всему имуществу, находящемуся на территории края?

– Да, такое право у вас есть. Организации, имеющие недвижимое имущество на территории нескольких муниципальных образований региона, могут представлять одну декларацию и один расчет по авансовым платежам в инспекцию по своему местонахождению. Также компании могут платить налог одной суммой по всем объектам, расположенным в Алтайском крае.

– Именно так мы и поступили – сдали единый расчет по авансовым платежам за полугодие 2008 года в инспекцию Барнаула. Но возникли сложности. Нам не выдали справку об отсутствии задолженности в той инспекции, где зарегистрирована тюменцевская недвижимость.

– Скажите, а вы направляли в эту инспекцию письменное уведомление, что будете сдавать декларацию и расчеты в налоговую инспекцию в городе Барнауле?

– Нет, никаких писем по этому вопросу мы не посылали.

– Тогда ничего удивительного, что инспекторы отказались выдать вам справку об отсутствии задолженности. Работники налогового органа видят, что недвижимость зарегистрирована, но никакой отчетности у них нет. Соответственно нет информации о начислениях и уплате налога на имущество. Если бы вы заблаговременно известили инспекцию, что станете сдавать декларации и расчеты в Барнаул, то проблемы скорее всего не возникли бы.

Переоценка имущества больше не влияет на прошлогодний налог

– В этом году изменился порядок расчета остаточной стоимости имущества. Теперь организации должны определять ее на последнее число налогового периода. Подскажите, как применять данное правило на практике?

– Изменения, о которых вы говорите, внесены в пункт 4 статьи 376 Налогового кодекса. Раньше в расчете участвовала сумма остаточной стоимости на 1-е число каждого месяца налогового периода и на 1-е число месяца, следующего за налоговым периодом. То есть последним слагаемым суммы была стоимость на 1 января следующего года. Теперь вместо нее необходимо учитывать показатель на последнюю дату налогового периода, то есть на 31 декабря. Это означает, что на сумму налога на имущество за 2008 год не повлияет переоценка, проведенная и отраженная в бухгалтерском учете на 1 января 2009 года.

– Но прежде чем начислить налог за год, нужно рассчитать авансовый платеж за девять месяцев 2008 года. Как здесь применить поправку?

– В отношении авансовых платежей за квартал, полугодие и девять месяцев никаких изменений нет. Их рассчитывают исходя из средней стоимости имущества, которую определяют так же, как и в прошлом году. В частности, для платежа за девять месяцев складывают остаточные стоимости на 1 ыянваря, 1 февраля и так далее, 1 октября и делят на десять. При этом значения остаточной стоимости следует формировать по правилам бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике вашей организации. Напомню, что при расчете авансового платежа берется одна четвертая от произведения средней стоимости имущества за отчетный период и налоговой ставки.

При отсутствии имущества нужно сдавать «нулевую» отчетность

– В настоящее время на балансе нашей компании не числится ни одного объекта, который подпадал бы под налог на имущество. Но в нашей инспекции сказали, что мы все равно должны представить «нулевой» расчет по авансовым платежам и «нулевую» декларацию. Соответствует ли это закону?

– Да, позиция инспекции законна. Дело в том, что независимо от наличия или отсутствия объектов обложения ваше предприятие, как и любая российская организация, является налогоплательщиком налога на имущество.

– А где в законодательстве это установлено?

– Это следует из статьи 373 НК РФ. Все налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета декларации и расчеты по авансовым платежам, если такая обязанность предусмотрена законодательством (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). В порядке заполнения декларации по налогу на имущество также говорится, что отчитываться должны все налогоплательщики. То же относится и к расчету по авансовым платежам.

– И оштрафовать нас могут, если мы не отчитаемся?

– Да, вы должны сдавать в налоговую «нулевые» расчеты и декларации, в противном случае вас оштрафуют по статье 119 или 126 НК РФ.

Штрафа за опоздание с авансами не будет, только пени

– Из-за отсутствия средств на расчетном счете мы до сих пор не перечислили авансовые платежи по налогу на имущество за полугодие этого года. Что грозит компании, если она перечислит аванс вместе с основной суммой налога за год?

– Из-за просрочки авансового платежа работники ИФНС начислят пени, поскольку в карточке расчетов с бюджетом по вашей компании числится недоимка. Она образовалась 31 июля 2008 года, ведь платеж нужно было перевести в бюджет не позднее 30 июля. Данное правило закреплено в Законе Алтайского края от 27.11.03 № 58-ЗС. Инспекторы насчитают пени за каждый день просрочки, для этого умножат сумму авансового платежа на одну трехсотую ставки рефинансирования Центробанка. Если вы погасите недоимку только по окончании года, то к этому моменту сумма пеней, возможно, достигнет внушительных размеров. Поэтому лучше сделать авансовый платеж как можно скорее.

– С пенями понятно, спасибо. А штраф будет?

– Нет, если вы своевременно представили расчет авансовых платежей за полугодие. В противном случае не избежать санкции по статье 119 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Есть шансы отбиться от штрафа за несвоевременное представление расчета по авансам. Судьи считают, что в статье 119 НК РФ предусмотрена ответственность за опоздание с декларацией, а не с расчетом (см., например, постановление ФАС ЗСО от 30.04.08 № Ф04-2245/2008(3162-А81-26)).

Обязанность по уплате налога на имущество к субарендатору не переходит

– Наша компания взяла в лизинг сельхозоборудование. По условиям договора лизинга мы вправе передать объекты в субаренду третьей стороне. Недавно мы воспользовались этим правом, и с этого месяца машины находятся у субарендатора. Кто теперь должен платить налог на имущество и отчитываться по нему?

– Это зависит от того, на чьем балансе числятся объекты.

– Оборудование числится у нас.

- Вы и должны платить налог. Согласно ПБУ 6/01, к основным средствам относится и имущество, переданное в аренду. А объектом налогообложения является имущество, которое учтено на балансе в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому вы обязаны начислять налог и вам необходимо отразить объекты в декларациях и расчетах по авансам. Их формы утверждены приказом Минфина России от 20.02.08 № 27н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль