Упрощенная система налогообложения

1131

В платежных поручениях выделяют НДС даже при упрощенной системе

– Наша компания применяет «упрощенку». Поставщики, которые отгружают нам товар с НДС, требуют выделять налог в платежных поручениях. Мы можем это делать?

– Да, вы можете это делать, если поставщики выставляют вам счета-фактуры с НДС. Но оплата с учетом НДС права на его возмещение не дает.

– А если мы не выделяли НДС, нас не оштрафуют?

– Нет. Вы применяете упрощенную систему и поэтому не признаетесь налогоплательщиком НДС. Поэтому ответственности за невыделение в платежке НДС в вашей ситуации не предусмотрено.

Возврат госпошлины увеличит налоговую базу

– Наша компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Будет ли нашим доходом госпошлина, которую нам вернули?

– Вы ее сначала заплатили, а теперь возвращаете?

– Да, мы заплатили в большем, чем надо, размере. Переплату нам вернули. Будет ли этот возврат увеличивать налоговую базу?

– Да, этот возврат госпошлины является внереализационным доходом.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что при возврате госпошлины отсутствует экономическая выгода, а следовательно, и доход. Однако, если будет спор с налоговиками, предсказать его исход трудно, арбитражная практика не сложилась.

Перевыставление арендатору счета на «коммуналку» приведет к налогу

– Наша компания сдает помещение в аренду. Объект налогообложения у нас «доходы». Платежи за коммунальные услуги мы в арендную плату не включаем, а просто перевыставляем счета от коммунальщиков арендаторам. Будут ли учитываться в составе доходов такие суммы?

– Да, будут.

– А на основании чего?

– На основании того, что при определении объекта налогообложения не учитываются лишь доходы, предусмотренные статьей 251 (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса). В этом перечне ваши платежи не упомянуты.

Отражение расходов в книге учета не является нарушением

– Наша компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». И мы заполняем в книге доходов и расходов данные как по доходам, так и по расходам.

– Сразу скажу, пункт 2.7 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов (утвержден приказом Минфина России от 30.12.05 № 167н. – Примеч. ред.) прямо предусматривает обязанность учета расходов только для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

– То есть нам нельзя так вести книгу?

– Можно, нарушения не будет. Компании, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, также вправе вести учет расходов в указанной книге.

Предельные значения для «упрощенки» пока не увеличены

– Правительство РФ постановлением от 22.07.08 № 556 установило предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год для субъектов малого и среднего предпринимательства. Для микропредприятий установлен предел 60 млн рублей. Влияет ли этот предел на порядок применения «упрощенки»?

– Нет. Это постановление не регулирует порядок применения упрощенной системы налогообложения. Оно принято в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.07 № 209-ФЗ.

– А планируется ли увеличение предельных значений выручки в целях применения «упрощенки»?

– Думаю, что в ближайшее время такие законопроекты поступят в Государственную думу.

НДС нужно учитывать в расходах пропорционально списанным материалам

– Наша производственная компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Сырье мы приобретаем с запасом, который хранится у нас на складе. Соответственно в расходы мы списываем сырье по мере передачи его в производство. Скажите, а НДС по сырью мы можем списать сразу при его оприходовании или должны так же, как само сырье, – постепенно?

– В этом году да, надо списывать НДС по мере списания сырья и материалов в производство.

– В следующем, как я понимаю, проблема снимается?

– Со следующего года расходы на приобретение сырья и материалов можно будет учитывать после их фактической оплаты. Это относится и к НДС.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Аналогичное мнение Минфин России высказывал в письмах от 28.09.07 № 03-11-04/2/239, от 29.05.07 № 03-11-04/2/147, от 13.10.06 № 03-11-04/2/209. Однако мы считаем, что уже сейчас компания может списывать НДС в момент оприходования их на склад. В статье 346.16 НК РФ говорится о суммах НДС по товарам (работам, услугам), «подлежащим включению в состав расходов». Из буквального толкования данной нормы не следует, что для отнесения сумм НДС на затраты сами товары (работы, услуги) должны быть включены в расходы текущего отчетного (налогового) периода.

Стомость материалов с «вмененки» иногда учитывают на «упрощенке»

– Наша компания в 2007 году применяла ЕНВД по розничной торговле. С 2008 годы мы не ведем торговую деятельность, но кое-какие товары остались, и мы их используем как материалы в производственной деятельности, которая переведена на «упрощенку». Проблема в том, что материалы поступили и были оплачены в 2007 году. Можем ли мы эти материалы учесть в расходах сейчас при определении налоговой базы по УСН?

– Нет, не можете. В случае когда расходы фактически осуществлены при применении налогообложения в виде ЕНВД, уменьшать налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении «упрощенки», на такие расходы Налоговый кодекс не разрешает.

– А если товары поступили в 2007 году, а оплачены в 2008 году?

- В этом случае такие расходы можно учесть при расчете налога по упрощенной системе. Ведь фактически они осуществлены в 2008 году. Это следует из статьи 346.17 НК РФ.

«Вопрос от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Федеральный закон от 22.07.08 № 155-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс, которые вступают в силу со следующего года*. В отношении упрощенной системы поправки, в частности, предусматривают, что налоговая декларация будет представляться раз в год. При этом сам налог будут перечислять так же, как и сейчас, – ежеквартально. На основании чего налогоплательщик будет платить налог?

– На основании книги доходов и расходов. Декларацию налогоплательщики будут представлять только за налоговый период раз в год, это следует из новой редакции статьи 346.23 Налогового кодекса. Сроки представления останутся прежними – для организаций не позднее 31 марта следующего года. Форма декларации будет изменена, и в ней будут предусмотрены показатели за квартал, полугодие, девять месяцев налогового периода.

– Другая важная поправка касается порядка отнесения на расходы материалов.

– Да. Расходы на сырье и материалы будут учитываться по мере их оплаты и оприходования независимо от факта списания в производство. Это следует из новой редакции статьи 346.17 Налогового кодекса. Но подчеркну, что товаров для перепродажи это не касается. Как и раньше, они будут учитываться в расходах по мере их реализации.

* См. «Как обновленный кодекс предлагает снижать налоги», «Как уже сегодня извлекать выгоду из будущих поправок в кодексе» .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль