«Директор принял решение счета-фактуры выставлять.Чем его напугать?..»

509

Действительно, Алина, этот вопрос очень спорный, по его поводу нет единства ни в стане чиновников, ни среди независимых экспертов. Выставлять счета фактуры для компании на «упрощенке», безусловно, очень опасно. Правда, если ваш директор готов к судебному спору с налоговиками, отстоять свою правоту вашей компании скорее всего удастся.

Минфин России: НДСвключается в доходы

Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Минфина России, считает, что НДС, полученный компанией на упрощенной системе от покупателей, включается в доходы:

– Компании, применяющие «упрощенку», при определении объекта налогообложения учитывают все получаемые доходы в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. Поскольку НДС поступает в составе выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, то эта сумма увеличивает доходы. При этом глава 26.2 Налогового кодекса не предусматривает уменьшения доходов на суммы НДС, уплаченного в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям товаров или заказчикам работ и услуг. Такая же точка зрения изложена в письмах Минфина России от 07.09.07 № 03-04-06-02/188, от 13.03.08 № 03-11-04/2/51.

ФНС России: сумма НДС не увеличит налоговую выручку

В отличие от своего коллеги из Минфина Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управления контрольной работы ФНС России, уверен, что НДС – это не доход:

– Компания на упрощенной системе, которая выставляет покупателям счета-фактуры с НДС, исполняет обязанность налогоплательщика по уплате налога. Действительно, доходы у компании на «упрощенке» признаются кассовым методом, но без учета НДС. Ведь налог компания обязана перечислить в бюджет, а значит, ни о какой выгоде речи идти не может.

Независимые эксперты: мнения разделились

Сергей Семенов, старший партнер юридической компании «Налоговая помощь», считает, что в данном случае налогооблагаемый доход отсутствует:

– Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая должна быть учтена, если ее можно оценить. Это следует из статьи 41 НК РФ. В данном случае никакой экономической выгоды нет, так как сумма НДС должна быть уплачена в бюджет на основании пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса. В противном случае получается двойное налогообложение. А это недопустимо (ст. 3 НК РФ).

Но Андрей Крупский, управляющий партнер ООО «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и налоговый консалтинг», придерживается противоположного мнения:

– Доходы определяются кассовым методом. Но нет никаких оснований для исключения НДС из состава доходов. Правило, изложенное в статье 248 НК РФ, о том, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиком покупателю, при «упрощенке» не действует.

Наше мнение: хорошие шансы отстоять свое право в суде

Мы считаем, что для компании на упрощенной системе суммы полученного НДС доходом не являются – по аналогии с компаниями, применяющими общий режим. Ведь компания обязана перечислить его в бюджет. Следовательно, сумма налога не может признаваться ее экономической выгодой.

В защиту этой точки зрения можно привести постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа. Судьи отклонили доводы налоговиков и разъяснили им, что свои выводы они основывают на неверном толковании законодательства (постановление от 12.11.07 № Ф09-9123/07-С3). Похожее решение вынес и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (постановление от 17.08.06 № А65-6256/2006).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль