Налог на прибыль

409

ИДЕЯ № 1

АМОРТИЗАЦИОННУЮ ПРЕМИЮ ПО КРАТКОСРОЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ МОЖНО УЧЕСТЬ НА МЕСЯЦ РАНЬШЕ

Налоговый кодекс разрешает применить амортизационную премию к расходам по дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению, частичной ликвидации основных средств (подп. 1.1 п. 1. ст. 259 НК РФ). Но весь вопрос – когда?

Абзац второй пункта 3 статьи 272 Налогового кодекса сформулирован так: «расходы <...> предусмотренные пунктом 1.1 статьи 259 <...> признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который <…> приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств». Непонятно: на дату начала амортизации или на дату изменения первоначальной стоимости? А это абсолютно разные даты. Пользуясь этой неясностью, особенно на стыке отчетных или налоговых периодов, можно быстрее списать амортизационную премию по модернизированному объекту.

Так, если модернизация закончена, к примеру, в июне, то, исходя из даты начала амортизации, компания сможет учесть премию лишь в июле и, следовательно, переплатит авансы по прибыли.

Но вот если исходить из даты изменения первоначальной стоимости, то 10 процентов будут списаны быстрее – в июне и включены в отчет за полугодие. В защиту этого способа есть два аргумента.

Во-первых, уточнение в пункте 3 статьи 272 НК РФ сделано специально для достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации либо технического перевооружения, поскольку только по их результатам меняется первоначальная стоимость объекта.

Во-вторых, по новому объекту амортизация, как правило, начинает начисляться, а по модернизированному – продолжает. Это если, конечно, речь не идет о модернизации, длившейся более 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ). Поэтому если модернизация, а также реконструкция и перевооружение продолжались менее года, то амортизационную премию по таким капвложениям можно принять на расходы в момент увеличения первоначальной стоимости ОС. Минфин в ответе на частный запрос с этим согласился (письмо от 22.01.08 № 03-03-06/1/29).

ИДЕЯ № 2

ЕСЛИ ЗАРПЛАТА СОВМЕСТИТЕЛЯ ВЫШЕ ПОЛОВИНЫ ОКЛАДА ПОСТОЯННЫХ СОТРУДНИКОВ ПО ТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ, ЕЕ ЧАСТЬ ЛУЧШЕ ВЫДАВАТЬ ПРЕМИЕЙ

Продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов в день. При этом в течение месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это прямо указано в статье 284 Трудового кодекса. На этом основании чиновники делают вывод, что в расходах по налогу на прибыль можно учесть только половину оклада по занимаемой должности (письмо Минфина России от 01.02.07 № 03-03-06/1/50). Все выплаты сверх этой суммы являются экономически не обоснованным расходом.

Конечно, с этим мнением можно поспорить, поскольку компания вправе установить совместителю другой размер оклада. Причем есть примеры судебных решений, подтверждающие обоснованность признания таких выплат в налоговом учете (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.05.06 № А56-18935/2005).

Вместе с тем претензии налоговиков лучше не провоцировать. Тем более что есть простой способ избежать доначислений. Если совместитель для компании является необходимым специалистом, то компенсировать ему зарплату можно различными премиями и тому подобными суммами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль