Налоговые проверки

451

Двух решений по одной проверке быть не может

– Решение по камеральной проверке инспекторы прислали нам по почте дважды. Оба решения от одной и той же даты и имеют одинаковый номер, относятся к одному и тому же периоду проверки, однако имеют разное содержание. А именно в них различаются суммы доначислений по налогу и пеням. Каким решением мы должны были руководствоваться?

– Налоговый кодекс не дает права инспекторам выносить по одной и той же проверке несколько решений. Поэтому вы должны были руководствоваться тем решением, которое получили первым.

– Мы также считаем, но инспекторы выставили нам требование на уплату налога и пеней, руководст­вуясь данными, которые указаны во втором решении. При этом они сослались на то, что в первом решении была допущена опечатка.

– Заменять ранее принятое решение по проверке инспекторы не вправе. Кодекс не определяет, как нужно вносить исправления в решение по проверке, если в нем были обнаружены ошибки. Поэтому вносить в него какие-ли­бо исправления в односторон­нем порядке инспекторы не могут. Вы вправе либо обжаловать полученные вами решения в апелляционном порядке, либо написать исковое заявление в суд.

– Инспекторы прислали нам не оригинал решения о привлечении к ответственности, а его копию. Это допустимо?

– Да, статья 101 Налогового кодекса позволяет направлять налогоплательщику копию, а не оригинал решения по проверке. Однако на полученной вами копии должна стоять печать налоговой инспекции. Таково требование приказа ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338@, которым утверждена форма решения.

Отказывать в представлении документов лучше письменно

– При камеральной проверке декларации по НДС, в которой у нас налог отражен к уплате в бюджет, инспекторы требуют представить счета-фактуры, а также книгу покупок и книгу продаж. Должны ли мы выполнять требование проверяющих?

– Нет, не должны. Право затребовать у компании документы при проведении камеральной проверки декларации по НДС статья 88 Налогового кодекса предоставляет инспектору, только когда в декларации заявлен налог к возмещению. Это подтверждает и письмо Минфина России от 27.12.07 № 03-02-07/2-209.

– Как нам тогда реагировать на подобные требования, полученные из инспекции?

– Требование о представлении документов вы получили в письменном виде. Поэтому, чтобы у вас не возникло споров с инспекторами, о своем отказе представить документы также лучше сообщить письменно.

– В декларации за первый квартал НДС был заявлен к возмещению. Мы представляли счета-фактуры, а также книги покупок и продаж. Однако недавно на семинаре я услышала, что книги продаж и книги покупок инспектор требовать не вправе. Это действительно так?

– Да, представлять эти документы при камеральной проверке вы не обязаны. Суды книги покупок и книги продаж не относят к документам, подтверждающим право компании на возмещение НДС. К такому выводу, в частности, пришел Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 26.02.08 № А40-37178/07-80-141. Однако если вы уверены в данных своей декларации и не хотите спорить с инспектором, то такие документы лучше представить.

Вместе с декларацией по прибыли дополнительных документов подавать не надо

– Уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2007 год мы представили в инспекцию 2 апреля. Инспекторы запросили у нас документы, подтверждающие обоснованность изменений в отчетности. Эти документы мы представили 6 мая. Проверяющие считают, что трехмесячный срок камеральной проверки отсчитывается с этой даты. Разве это правильно?

– Нет. Срок для проведения камеральной проверки действительно считают со дня, когда компания представила в инспекцию декларацию (расчет) и документы, которые кодекс требует прилагать к отчетности. Это правило закреплено в пункте 2 статьи 88 Налогового кодекса. Но речь идет о документах, которые должны прилагаться к декларации. В отношении налога на прибыль 25-я глава кодекса таких требований не содержит. Поэтому камеральная проверка декларации по налогу на прибыль начинается со дня ее представления. Подтверждает это и письмо Минфина России от 13.04.07 № 03-02-07/2-69.

– Мы рассчитывали, что проверка закончится 3 июля, поэтому подали заявление на возврат налога. Имеем ли мы право, если инспекторы будут затягивать сроки проверки, потребовать пени за несвоевременный возврат?

– Да, конечно. Но при условии, что инспекторы не уложатся в срок, который им отведен для проверки и принятия решения, и не вернут вам излишне перечисленный налог в течение месяца.

До конца года обжаловать решение инспекции можносразу в суд

– По итогам проверки инспекция вынесла решение о привлечении нашей компании к налоговой ответст­венности. Мы обжаловали его в апелляционном порядке в УФНС. А можем ли мы одновременно с этим обжаловать его в суд?

– Да, конечно. Сделать это вам позволяет статья 138 Налогового кодекса.

– Несмотря на то, что решение еще не вступило в силу?

– Да, именно так. До 2009 года кодекс допускает использовать одновременно два способа обжалования.

– Как же тогда быть, если после того, как мы обратимся в суд, управление примет решение в нашу пользу?

– Суд просто прекратит производство по делу.

– Со следующего года порядок изменится?

– Да, сначала решение инспекции нужно будет обжаловать в досудебном порядке в вышестоя­щий налоговый орган. И только если управление его не отменит, обращаться в суд. При этом обжаловать нужно будет решение вышестоящего налогового управления, которое утвердило принятое инспекцией решение.

– Скажите, а на какие решения будет распространяться новый порядок обжалования?

– На те решения, которые будут приняты инспекциями после 1 января 2009 года.

За незарегистри­рованное подразделение, работающее без прибыли, штраф 20 тысяч

– Мы открыли обособленное подразделение, но по его местонахождению на учет не встали. Нас оштрафовали по статье 117 Налогового кодекса. Но сомневаемся в правильности размера штрафа. От какой суммы доходов считают такой штраф: от доходов, полученных подразделением, или в целом по организации?

– Штраф определяют от доходов, которые ваша компания получила от деятельности через незарегистрированное подразделение.

– В подразделении работает только управленческий персонал. Деятельность через подразделение мы вели два месяца, но доходов от нее не получали. Выходит, что сумма штрафа будет равна нулю?

– Нет, штраф за данное нарушение предусмотрен пунктом 1 статьи 117 Налогового кодекса и составляет 10 процентов от доходов, полученных в период ведения деятельности без постановки на учет. Но при этом сумма штрафа не может быть меньше 20 тысяч рублей. Именно такой штраф будет и в вашем случае.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль