Проблемы применения ККТ

720

Требовать договор аренды при регистрации ККТ инспекторы не вправе

– Для регистрации кассовой машины мы не представили договор аренды на помещение, в котором она будет установлена. В итоге инспекторы отказались поставить ее на учет. Насколько это правомерно, учитывая, что Положение № 470 (Положение о регистрации и применении ККТ, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч.ред.) не требует представлять такие документы для регистрации кассовой машины?
– Действия инспекторов незаконны. Для регистрации кассовой машины в инспекцию помимо заявления о регистрации ККТ по форме, утвержденной ФНС России, нужно представить только паспорт этой кассовой машины и договор на ее техническое обслуживание с ЦТО. Никаких других документов представлять не требуется.

– Как же нам тогда быть в такой ситуации?
– Вы можете сослаться на пункт 15 Положения о регистрации и применении ККТ, которое обязательно для применения. Если это не убедит инспекторов, то можно обжаловать их действия руководителю инспекции либо в вышестоящем налоговом управлении.

На кассе в любом случае должна быть марка-пломба

– Марки-пломбы, которые наклеивают на кассовую технику, состоят из шести частей. По правилам их нужно наклеивать в учетный талон, на саму кассовую машину и в ее паспорт. Но в паспорте поля для наклейки таких знаков нет. Есть мнение, что пока не будет утверждена соответствующая форма паспорта, то наклеивать марки-пломбы на ККТ не обязательно. Это действительно так?
– Нет. Кассовая техника должна иметь марки-пломбы установленного образца. Об этом сказано в пункте 3 Положения о регистрации и применении кассовой техники. Образец такой марки-пломбы также утвержден и поэтому обязателен для использования.

– Как тогда понимать письмо Минфина России от 15.11.07 № 03-01-15/15-411? В нем сказано, что требования к применению марок-пломб связаны с формой паспорта кассовой техники, поэтому могут быть реализованы, только когда будет утверждена форма паспорта ККТ.
– Право вводить требования к ККТ даны только правительству, которое и установило, что касса должна иметь марки-пломбы (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. – Примеч. ред.). А значит, специалисты финансового ведомства не вправе разъяснять порядок их применения. Данные в письме разъяснения более чем спорны, поэтому руководствоваться ими небезопасно.

– Тогда в какое поле паспорта сейчас должна вклеиваться часть марки-пломбы?
– Единого порядка применения марок-пломб нет, поэтому этот вопрос, как и вопрос с порядком наклейки марок-пломб, регионы решают сами.

– А какой порядок установлен в Московской области?
– В Московской области части марок-пломб, как раньше их корешки, вклеивают в журнал вызова технических специалистов по форме № КМ-8.

Кассовый чек выдают и при приеме денег через банковский терминал

– Для расчетов с помощью банковских карточек мы установили в магазине банковский терминал. При покупке выдаем покупателям чек с банковского терминала, чек по кассе не пробиваем. Однако некоторые покупатели требуют выдать им еще и чек ККТ. Должны ли мы их выбивать?
– Да, конечно. Требования покупателей о выдаче кассового чека при оплате товаров платежными картами правомерны. Банковский терминал должен иметь в своем составе контрольно-кассовую технику и печатать кассовый чек.

– А какими документами установлено такое требование?
– В первую очередь Федеральным законом № 54-ФЗ. Он установил, что при наличных расчетах и расчетах платежными каратами при отплате товаров, работ и услуг нужно использовать ККТ. Каких-либо исключений в отношении расчетов с помощью банковских терминалов, торговых автоматов, терминалов самообслуживания и других автоматов закон не содержит.

Поэтому если терминал не будет оборудован кассовой техникой, которая включена в реестр ККТ, при проверке это может быть расценено как работа без применения кассовой техники. Подтверждают это разъяснения специалистов Управления ФНС России по г. Москве, данные ими в письме от 17.04.06 № 22-12/31184.

В палатках на рынке должна быть кассовая техника

– У нас есть палатки на рынке. Из закона № 54-ФЗ не понятно, относятся ли они к объектам торговли, в которых нужно применять ККТ, или к лоткам, защищенным от атмосферных осадков, которые освобождены от применения ККТ. Надо ли нам применять ККТ?
– Да, надо. Кассовую технику применяют при торговле через магазины, палатки, павильоны, киоски, фургоны, автоматы, контейнеры и другие, аналогично обустроенные объекты, которые обеспечивают показ и сохранность товаров. А также при торговле через прицепы и полуприцепы, открытые прилавки, расположенные внутри крытых рыночных помещений и через которые продаются фрукты и непродовольственные товары.

– В палатке кассовой машины у нас пока нет. При проверке инспекторы оштрафовали нас за неприменение ККТ, а администрация рынка запретила вести торговлю, пока мы не установим кассовую машину. Можем ли мы хотя бы допродать оставшуюся часть продукции, не применяя кассовую технику? Ведь пока мы ее купим и зарегистрируем в инспекции, продукция просто испортится.
– Нет, не можете. Чтобы избежать убытков, можно передать продукцию на реализацию комиссионеру либо продать продукты за безналичный расчет.

– Мы также занимаемся продажей овощей и фруктов на рынке вразвал. Должны ли мы применять контрольно-кассовую технику?
– Без применения контрольно-кассовой техники закон № 54-ФЗ позволяет торговать вразвал только овощами и бахчевыми культурами. Поэтому, если помимо этой продукции компания продает вразвал еще и фрукты, она должна применять кассовую технику.

При получении залога кассовый чек пробивать не нужно

– Некоторые покупатели оставляют нам предоплату за товар наличными. Должны ли мы пробивать кассовый чек на сумму предоплаты?
– Да, конечно. Любой прием наличных денег за товары оформ­ляется кассовым чеком, будь то предоплата или окончательный расчет.

– А каким документом это установлено?
– Законом № 54-ФЗ. В нем сказано, что при наличных расчетах за товары нужно применять ККТ и выдавать кассовые чеки в момент получения оплаты. В вашем случае это означает, что кассовый чек нужно пробить как при поступлении предоплаты, так и при окончательном расчете по договору. В противном случае вам грозит штраф за неприменение ККТ.

– Понятно. В договоре с одним из поставщиков у нас есть условие о предоставлении денежного залога. В этом случае нам должны были выдать чек?
– Нет, в этом случае пробивать кассовый чек не нужно, ведь сумма залога не будет являться оплатой за товары.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль