Налог на имущество

1248

Кто платит налог с имущества, переданного в безвозмездное пользование

– Здравствуйте, беспокоит главный бухгалтер строительной компании. Наше руководство предоставило субподрядной организации трактор в безвозмездное пользование. Кто должен платить налог на имущест­во: мы или субподрядчики?
– Ваше предприятие является ссудодателем. Согласно пункту 1 статьи 689 Гражданского кодекса, ссудодатель передает вещь в безвозмездное временное пользование. Ссудополучатель обязан эту вещь вернуть. Следовательно, ваш субподрядчик не становится владельцем трактора. В его бухгалтерском учете данное имущество отражено на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

А объектом налогообложения признается только имущество, учитываемое на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому налог на имущество должен уплачивать не субподрядчик, а владелец трактора, то есть ваша компания. То же относится и к отчетности.

Как применять пониженную ставку при покупке и продаже строительного оборудования

– Наша компания занимается несколькими видами деятельности, в том числе строительными работами. В феврале 2008 года мы приобрели основные средства, чтобы использовать их на стройке. Вправе ли наша компания применить дифференцированные ставки по налогу на имущество?
– Да, в отношении имущества, используемого в строительстве, вы можете применить пониженные ставки. Они предусмотрены пунктом 2 статьи 19 Закона Пермской области от 30.08.01 № 1685-296 «О налогообложении в Пермской области». Так, в течение первого года с момента ввода в эксплуатацию вы должны начислить налог по ставке 0,6 процента. В течение второго и третьего годов – по ставке 1,1 процента. При этом не имеет значения, что компания занимается и другими видами деятельности.

– В планах руководства в августе продать это оборудование (оказалось, что оно не совсем подходит для нас). Как быть с налогом на имущество?
– После реализации сумму налога придется доплатить из расчета ставки, равной 2,2 процента. Причем пересчитать налог нужно за весь период применения дифференцированной ставки. Таким образом, в случае продажи строительного оборудования в августе вы должны доплатить налог за период с февраля по август.

Декларация и расчет по авансовым платежам стали проще

– Мы представили расчет по авансовым платежам за полугодие на бланке старого образца, но инспектор отказался его принять. Правомерен ли отказ?
– Да, потому что Министерство финансов приказом от 20.02.08 № 27н утвердило новые бланки отчетности по налогу на имущест­во организаций: расчет по авансовым платежам и декларацию. Этим же приказом утверждены и порядки заполнения каждой формы. Так что вы должны были отчитаться на новом бланке за первый квартал и за полугодие 2008 года, а в скором будущем – за девять месяцев. К тому же по итогам года не забудьте заполнить новую форму декларации и представить ее в срок до 30 марта 2009 года.

– Вечно нам прибавляют забот – снова все заполнять по-другому.
– Думаю, особых сложностей не будет. Тем более что новые формы по налогу на имущество стали заметно меньше по объему. Они включают титульный лист и три раздела. В первом отражается итоговая сумма налога (или авансового платежа), подлежащая уплате в бюджет. В разделе 2 величину налога рассчитывают российские организации и иностранные компании, открывшие в РФ постоянное представительство. Раздел 3 предназначен для иностранных компаний, которые владеют недвижимостью на территории Российской Федерации и не имеют постоянного представительства. Как видите, форма легка для заполнения.

Когда начинать платить налог на имущество, полученное в хозяйственное ведение

– Наше муниципальное унитарное предприятие получило в хозяйственное ведение имущество от собственника. Передача оформлена актами ОС-1. Вскоре мы передали имущество в аренду, но сделка была приостановлена в связи с судебным разбирательством. С какого момента нужно начислить налог: с даты поступления имущества от собственника или со дня его передачи арендатору?
– Согласно статье 374 Налогового кодекса, объект налогообложения – это движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. В том числе имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление.

В вашем случае объекты, полученные от собст­венника, учтены на балансе в качестве основных средств. Это соответствует нормам ПБУ 6/01 и подтверждается актами приема-передачи по форме ОС-1. К тому же вы должны амортизировать данное имущество в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса (п. 1 ст. 256 НК РФ). Отсюда следует, что ваше муниципальное унитарное предприятие является плательщиком налога на имущество с момента получения объектов от собственника и принятия их на баланс.

– Но ведь мы не эксплуатировали имущество, так как сразу же передали его в аренду. И не использовали его для получения дохода, потому что сделку приостановили.
– Это не имеет значения. Главное, что в бухгалтерском учете вы отразили имущество на счете 01. Ведь по закону порядок исчисления и уплаты налога на имущест­во организаций не зависит от факта передачи этого имущества в аренду, даже если сделка и приостановлена в связи с судебным разбирательством.

Лизингополучатель платит налог, даже если передал имущество в субаренду

– Мы приобрели в финансовый лизинг технологическую линию. С согласия лизингодателя передали ее в субаренду. Линия числится у нас, на балансе лизингополучателя. Означает ли это, что мы должны платить налог на имущество?
– Совершенно верно, вы обязаны начислить и заплатить налог. Еще с января 2006 года имущество, полученное по лизингу, включается в налогооблагаемую базу. Это связано с поправками в ПБУ 6/01, которые вступили в силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2006 год. Изменилось условие отнесения объекта к основным средствам. Теперь к основным средствам относится в числе прочего имущество, предназначенное для сдачи в аренду. Таким образом, раз линия числится на вашем балансе лизингополучателя, вы должны платить налог на имущество независимо от того, что оборудование передано субарендатору.

Отчитываться нужно даже тем, у кого нет имущества

– Помогите разобраться: обязана ли компания представлять декларации и расчеты по авансам по налогу на имущество, если у нее нет объекта налогообложения?
– Да, организация должна отчитываться по налогу на имущест­во, даже если у нее нет объекта налогообложения. Ведь по статье 373 НК РФ российские организации являются налогоплательщиками. А сдавать декларации и расчеты должны все налогоплательщики независимо от наличия или отсутствия имущества. Это следует из статьи 386 НК РФ. Данную позицию подтверждает и Минфин России в письме от 15.05.08 № 03-05-05-01/34.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль