Газета

Компания вправе уменьшить прибыль на доплаты некурящим

  • 16 апреля 2014
  • 1798

По условиям коллективного договора компания установила некурящим сотрудникам ежемесячную доплату в размере пяти процентов от оклада. Сотрудники, которые проводят на перекурах на улице больше 30 минут в день, эту доплату не получают. Время фиксируется по магнитным пропускам. Можно ли учесть доплату некурящим работникам при расчете налога на прибыль?

Компания вправе учесть доплату в расходах на оплату труда на основании пункта 1 статьи 255 НК РФ, если она связана с тем, что сотрудники больше работают, считает Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Ведь у некурящих сотрудников нет потерь рабочего времени из-за постоянных перекуров и больше объем работы, который они делают.

Комментарий «УНП»

Инспекторы на местах иногда исключают доплаты некурящим сотрудникам из расходов. По их мнению, эти выплаты не связаны с работой и противоречат трудовому законодательству. Но в таких спорах судьи поддерживают компании (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.03.14 № 03АП-590/14). Но если компания не готова к спорам, можно ввести доплату за иные показатели. Например, за эффективное использование рабочего времени. Порядок и критерии доплат надо прописать в положении об оплате труда.

Бесплатно читать статьи электронной "УНП" могут все посетители сайта газеты. Надо только получить гостевой доступ. Он бесплатный и действует 3 дня.

Получить доступ >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.