Пособия по временной нетрудоспособности

1411

Наркотическое опьянение – причина для снижения размера пособия

– Наш сотрудник заболел и поступил в клинику. Оказалось, что при поступлении он находился в состоянии наркотического опьянения. Как оплатить ему больничный лист в этом случае?
– Если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения либо действий, связанных с таким опьянением, то это основание для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. В этом случае за весь период нетрудоспособности пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Это следует из статьи 8 Федерального закона № 255-ФЗ (Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». – Примеч. ред.).

За дни болезни в период межвахтового отдыха пособие выплачивается

– Наши сотрудники работают вахтовым методом. Нужно ли оплачивать пособие по временной нетрудоспособности, если больничный пришелся на время межвахтового отдыха?
– Оплачивать нужно. Из числа календарных дней пособия по временной нетрудоспособности, за которые оно выплачивается, исключаются только календарные дни, которые подпадают под статью 17 Положения (Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.) Период междувахтового отдыха там не упомянут. Поэтому оплачивать надо все пропущенные в связи с заболеванием дни, включая дни междувахтового отдыха.

Работодатель выплачивает «детские» пособия вплоть до увольнения сотрудницы

– Наша компания ликвидировала обособленное подразделение. В этом филиале работала сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Она была уволена спустя месяц после ликвидации филиала. Можно ли возместить ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет за этот месяц?
– Да, можно, при наличии необходимых документов. После увольнения такое пособие будет выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства.

Сотрудница может работать по совместительству, оставаясь в отпуске по уходу за ребенком

– В нашей компании работает совместитель, который принес больничный лист. Мы его можем оплатить, правильно?
– Да. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ при работе у нескольких работодателей назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется по всем местам работы. То есть его выплачивает каждый работодатель.

При этом советую проверить заполнение лицевой стороны листка нетрудоспособности. Если сотрудник работает в нескольких организациях, на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово «основное», на остальных – «по совместительству» и проставляются серия и номер листка нетрудоспособности, выданного по основному месту работы.

– Скажите, а может сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, и дальше находиться в таком отпуске по основному месту работы, а по совместительству выйти к нам на работу на неполный рабочий день?
– Да, может, это ее право. В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», если застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, за ним сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. То же самое следует из пункта 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865. – Примеч. ред.).

– А если она заболеет?
– Права сотрудницы (на отпуск, на пособие и др.), гарантированные ей статьями 93, 256 Трудового кодекса, и в данном случае нарушаться не должны. Если она заболеет, то в вашей организации она будет иметь право на пособие по временной нетрудоспособности. А по основному месту работы ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

«Уточненку» по расчетам с ФСС сдавать не нужно

– Наша компания за полугодие 2008 года без опоздания сдала расчетную ведомость (форма 4-ФСС). Сейчас обнаружили ошибку, неправильный расчет размера пособия. Нужно ли сдавать «уточненку»?
– Не нужно. Все изменения отразите в ведомости за 9 месяцев 2008 года.

– А если бы мы нашли ошибку в ведомости за прошлый год, то все равно можно отразить изменения в ведомости за 9 месяцев 2008 года?
– Если обнаружена ошибка в части начисления ЕСН за прошлый год, то действия должны быть следующие. Компания сдает в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию, затем на основании изменений в декларации вносит данные в строку 2 таблицы 2 формы 4-ФСС «Изменения начисленного единого социального налога в соответствии с налоговой декларацией за прошлые годы». Изменения вносятся в текущем периоде. В исполнительный орган фонда представляется также копия уточненной налоговой декларации.

Если необходимо доплатить пособия за прошлый год, то сумма доплат отражается в текущем году, а показатели прошлого года не корректируются.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Роман Паламарчук, руководитель финансового отдела «УНП»

– С нами читатель поделился такой интересной ситуацией. Сотрудница – гражданка другого государства – работает по срочному трудовому договору. Принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам. Нужно ли его оплачивать?
– Право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют те иностранные граждане, которые постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации. Это следует из статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ. Для подтверждения ее статуса достаточно будет документа о виде на жительство – это для постоянно проживающих — либо разрешения на временное проживание.

– А если она не временно проживающая, а временно пребывающая…
– Временно пребывающие иностранцы права на получение пособия по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования не имеют.

– Не должна ли компания в этом случае выплачивать ей пособие за счет своих средств?
- Не должна. В соответствии с пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» работодатель обязан выплачивать пособия за счет собственных средств только при наступлении страховых случаев, установленных федеральными законами. Но, конечно, никто не лишает его права сделать это добровольно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль