«Часть арендной платы, оказывается, увеличивает первоначальную стоимость…»

669

К сожалению, Нина, спорить с налоговиками в этом случае сложно. Без судебного разбирательства вряд ли получится обойтись, более того, есть опасность, что суды встанут на сторону инспекции.

Действительно, аренда относится к прочим расходам (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но в то же время пункт 1 статьи 257 НК РФ предписывает увеличивать первоначальную стоимость основного средства на расходы по его сооружению. Можно ли считать арендную плату за участок расходами на сооружение склада на этой земле? Специалисты расходятся во мнениях.

Минфин и ФНС России: часть арендной платы нужно включить в первоначальную стоимость основного средства

Екатерина Серегина, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, уверена, что расходы на аренду земли, которые производятся во время застройки, включаются в первоначальную стоимость объекта:
– Это прямо следует из пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса. Когда только часть земли используется под строительство, то такие расходы включаются в первоначальную стоимость основного средства пропорционально доле занимаемой площади земельного участка. Такая же точка зрения изложена в письме Минфина России от 04.07.08 № 03-03-06/1/384.

Дмитрий Григоренко, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, поддерживает коллегу и добавляет:
– Здесь не могут применяться положения пункта 4 статьи 252 НК РФ, которые позволяют налогоплательщику выбрать на свое усмотрение группу расходов, если затраты можно отнести с равными основаниями к разным группам. Потому что здесь действует прямая норма пункта 1 статьи 257 НК РФ.

Независимые эксперты: есть возможность отстоять свое право в суде

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», с мнениями чиновников не согласен:
– Если бы весь участок использовался под строительство, то с точкой зрения налоговиков можно было бы согласиться. Но порядка выделения части арендной платы для учета ее в составе первоначальной стоимости основного средства в Налоговом кодексе нет. Из-за такой неопределенности, я считаю, компания вправе отнести расходы к прочим на основании пункта 4 статьи 252 НК РФ. Чтобы подстраховаться, такой порядок стоит прописать в учетной политике для целей налогообложения.

Алексей Грибков, генеральный директор аудиторской фирмы «Тэра-Консалт», настроен еще более радикально:
– Я считаю, что компания вправе учесть арендную плату за землю в составе расходов, даже если весь участок используется под строительство. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Наше мнение: безопаснее включать в первоначальную стоимость

Мы считаем, что относить аренду земельного участка, который используется под строительство, в состав текущих расходов все же опасно. Налоговики в подобных ситуациях, причем связанных не только со строительством, но и с приобретением основного средства, требуют относить любые подобные затраты на увеличение первоначальной стоимости объекта. Более того, и судьи все чаще поддерживают в этом налоговиков (см., например, статью «Налоговый учет расходов на командировку зависит от ее цели»).

Есть такие решения, конкретно касающиеся арендованных земельных участков. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (см. постановление от 14.01.08 № А56-4910/2007) сделал вывод, что суммы арендной платы могут включаться в состав прочих расходов только с момента окончания стройки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль