Как упростить работу с авансовыми отчетами

5181

Сотрудник вернул всю полученную под отчет сумму. Нужно ли оформлять авансовый отчет?
Нет, не нужно. Авансовый отчет необходим, чтобы подтвердить расходы компании. Когда сотрудник возвращает все полученные им под отчет суммы, то расходов не возникает. В этом случае на возвращенную сумму достаточно оформить приходно-кассовый ордер по форме № КО-1. А в качестве основания указать «возврат неиспользованных подотчетных сумм».

В течение месяца мы несколько раз выдаем сотруднику деньги под отчет. Можно ли составлять авансовый отчет только раз в месяц?
Формально это нарушение порядка. Выдать деньги под отчет можно при условии, что сотрудник уже отчитался за ранее полученный аванс (п. 11 Порядка ведения кассовых операций, утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). А при составлении одного авансового отчета по всем подотчетным суммам, которые были выданы сотруднику в течение месяца, это требование явно не будет выполняться. Однако за пренебрежение этим правилом никакие штрафы компании не грозят.

Сколько можно позволить сотруднику тянуть с авансовым отчетом после командировки?
Когда деньги под отчет выдают на командировочные расходы, то Порядок ведения кассовых операций предписывает, чтобы сотрудник отчитался в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки.Право продлевать этот срок руководителю компании формально не дано.

Однако, если отчет будет представлен позже, штрафных санкций за нарушение кассовой дисциплины быть не должно – ответственности за опоздание со сдачей авансового отчета ни в КоАП, ни в другом законе нет.

В Порядке ведения кассовых операций и в форме авансового отчета сказано, что выдавать деньги и возмещать перерасход нужно наличными. А если перечислить их на зарплатную карту сотрудника?
Формально это нарушение. Бланк авансового отчета, действительно предусматривает только одну форму возмещения подотчетных сумм – наличными (п.1 постановления Госкомстата России от 01.08.01 № 55). На этом настаивают и чиновники – мол, Порядок ведения кассовых операций не дает право вести расчеты с сотрудниками по подотчетным суммам через банковские карты (письмо Банка России от 18.12.06 № 36-3/2408).

Однако единственное, что грозит компании, нарушившей это ограничение, – замечания со стороны обслуживающего банка. Другой ответственности законодательство не устанавливает. Расчеты по подотчетным суммам в безналичной форме к числу кассовых нарушений, за которые грозит штраф по статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях, не относятся.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль