Налог на добавленную стоимость

655

Если есть счет-фактура, НДСв билете выделять не обязательно

– Мы купили авиабилеты через транспортное агентство для сотрудников, которые отправлены в командировку. Можем ли мы принять к вычету НДС при наличии счета-фактуры с выделенным НДС, если в самом билете НДС не выделен?
– Да, если у вас есть надлежаще оформленные счета-фактуры, налог можно принять к вычету. Кроме того, следует отметить, что документы, подтверждающие расходы по проезду к месту командировки, должны быть включены в отчет о служебной командировке.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В регионах налоговики не так либеральны, как представители Минфина. Например, в письме УФНС России по г. Москве от 10.01.08 № 19-11/603 столичные чиновники утверждают, что для вычета НДС сумма налога должна быть выделена в проездном документе (билете) отдельной строкой. По их мнению, налоговое законодательство не предусматривает такой ситуации, когда авиаперевозчик или его агент выставляет счета-фактуры при реализации авиабилетов населению, в том числе сотрудникам компаний. Вычет возможен только по билету с выделенной в нем суммой НДС. Это при том, что из пункта 6 статьи 168 НК РФ прямо следует: в подобных случаях сумма НДС включается в тариф и в выдаваемых покупателю документах не выделяется. Но, чтобы избежать споров с проверяющими, лучше заранее выяснить, какого мнения придерживаются в вашей инспекции.

Вычет возможен только после фактического получения «первички»

– У меня еще такой вопрос. Нам оказали услуги в декабре. Акт и счет-фактура также датированы декабрем. Однако мы получили и фактически подписали акт только в мае 2008 года. Можно ли принять к вычету НДС в декабре 2007 года?
– Нет, нельзя. Конечно, момент приобретения услуг определяется моментом их оказания. Однако первичного документа на то время у вас не было. А без него невозможен и вычет. Ведь, согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса, суммы НДС, предъявленные продавцами, принимаются к вычету у покупателя на основании счетов-фактур, причем только после принятия на учет товаров (работ, услуг) и обязательно при наличии соответствующих первичных документов.

При внесении исправлений счет-фактуру нужно аннулировать

– Если в счет-фактуру были внесены исправления, как нужно отразить их в книге покупок?
– До того как продавец исправил счет-фактуру, вы зарегистрировали его в книге покупок?

– Да, и возместили по нему НДС.
– В этом случае в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений, делается запись об аннулировании исходного счета-фактуры.

– А если сумма НДС к возмещению по данному счету-фактуре не поменялась, а изменения вносились только в адрес покупателя?
– Все равно. Исправленный счет-фактуру нужно регистрировать в книге покупок счета-фактуры в том налоговом периоде, в котором этот документ получен.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. И Минфин, и налоговики продолжают настаивать, что налоговый вычет в данном случае применяется в том налоговом периоде, в котором внесены соответствующие исправления независимо от характера таких исправлений (изменилась сумма НДС к возмещению по счету-фактуре или нет). Между тем Президиум Высшего арбитражного суда еще в марте этого года пришел к выводу, что НДС принимается к вычету в том налоговом периоде, в котором возникли условия его применения – производственное назначение приобретенного товара, фактическое наличие, оприходование и оплата. Момент внесения исправлений в счет-фактуру значения не имеет (постановление от 04.03.08 № 14227/07).

Распределять входной НДС при аренде можно по площадям, которые используются

– Медицинское учреждение освобождено от уплаты НДС. Часть помещений мы сдаем в субаренду, по этому виду деятельности НДС мы платим. Можем ли мы предъявить НДС к вычету по аренде этого помещения? По общехозяйственным расходам?
– Из вашего договора аренды видно, какую сумму вы платите за те помещения, которые сдаете в субаренду?

– По договору мы перечисляем за все помещения общую сумму, в том числе и за те, которые сдаем в субаренду.
– Тогда НДС, предъявленный по услугам аренды, принимается к вычету в доле, соответствующей той доле площади помещения, которые сдаются в субаренду, в общей площади арендованных помещений. Например, если 20 квадратных метров из 100 сдается в субаренду, то НДС, предъявленный вам арендодателем, возмещается в размере 1/5 (20/100).

– А по общехозяйственным расходам?
– Если их нельзя отнести к конкретному виду деятельности, то НДС к возмещению определяется пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных за налоговый период. Данный порядок применения вычета предусмотрен пунктом 4 статьи 170 Кодекса.

НДС по услугам доверительного управляющего к вычету не принимается

– Наша компания – учредитель доверительного управления – передала здание доверительному управляющему. И мы, и он платим налоги по общей системе, от НДС не освобождены. Ежемесячно доверительному управляющему мы выплачиваем вознаграждение, которое документально оформляем актом оказания услуг и счетом-фактурой. Вправе ли мы принять к вычету НДС по вознаграждению, которое уплатили доверительному управляющему?
– По моему мнению, налог по таким услугам к вычету не принимается. Дело в том, что услуги по доверительному управлению имуществом не приобретены для осуществления операций, подлежащих обложению НДС. А вычет НДС производится только в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления таких операций. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На наш взгляд, вывод спорный. Дело в том, что доверительный управляющий действует в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). И соответственно за этих лиц выполняет обязанности плательщика НДС. Это прямо предусмотрено в статье 174.1 Налогового кодекса. Поэтому если доверительный управляющий совершает в интересах учредителя облагаемые НДС операции, то входной налог, начисленный на вознаграждение управляющего, можно принять к вычету. Ведь его услуги используются в деятельности, облагаемой НДС. Но арбитражной практики по этому вопросу пока нет.

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовалась Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Статья 170 Налогового кодекса позволяет не вести раздельный учет по тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство по не облагаемым НДС операциям не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. Относится ли это к случаю, когда организация находится на общем режиме налогообложения и одновременно платит единый налог на вмененный доход?
– Да, относится. Порядок ведения раздельного учета сумм НДС при осуществлении операций, как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от него, установлен в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса. Его положения применяются в том числе в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС в связи с тем, что компания в отношении отдельных видов деятельности переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

– Значит, если расходы на производство товаров (работ, услуг), в отношении которых компания платит ЕНВД, не превышают 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство за один налоговый период, то налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет сумм предъявленного к возмещению НДС?
– Да, в этом случае раздельный учет вести не обязательно. А всю сумму налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам можно предъявить к вычету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль