Налог на имущество организаций

919

Расходы, связанные с поддержанием здания в рабочем состоянии, его стоимость не увеличивают

– Проводим планово-предупредительный ремонт здания и заменяем часть изношенного инженерного оборудования. Для этого закупили кабели и детали. Стоимость некоторых из них превышает 20 000 рублей. Можно учесть их в составе материалов?
– Все зависит от характера проведенных работ. Ведь работы по восстановлению основного средства могут являться как ремонтными, так и модернизацией или реконструкцией. При этом первоначальную стоимость объекта увеличивают только расходы на модернизацию и реконструкцию, в результате которых повышаются первоначальные свойства имущества.

– Замена кабеля и деталей у нас связана с поддержанием здания в рабочем состоянии.
– Тогда это расходы на ремонт, которые в полном объеме отражают в бухучете в том отчетном периоде, к которому они относятся. Такой вывод можно сделать из пункта 27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н. – Примеч. ред.).

Отчетность по налогу на имущество сдают, даже если нет основных средств

– Наша компания создана и зарегистрирована в июне. Собственного имущества у нас пока нет. Должны ли мы представлять расчет по налогу на имущество за полугодие?
– Да, конечно. Плательщиками налога на имущество признаются все организации независимо от наличия либо отсутствия у них объекта по этому налогу. Это следует из пункта 1 статьи 373 Налогового кодекса. Соответственно представить отчетность по налогу на имущество, пусть даже и «нулевую», вы обязаны.

– Получается, что нам нужно будет представить еще и «нулевой» расчет по авансовым платежам по земельному налогу?
– Нет. Налоговую отчетность по земельному налогу представляют только те компании, у которых есть объект налогообложения. То есть компании, имеющие земельные участки, которые принадлежат им на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования. Если у вашей компании таких земельных участков нет, представлять отчетность по земельному налогу вы не должны. Такой вывод позволяет сделать пункт 1 статьи 388 Налогового кодекса.

Момент ввода движимого имущества в эксплуатацию для налогообложения не важен

– В прошлом году мы купили комплект офисной мебели для филиала. Создан филиал был только в марте этого года, тогда же мы ввели мебель в эксплуатацию и отразили ее на счете 01 «Основные средства». Наш аудитор считает, что ввести ее в эксплуатацию нужно было еще в прошлом году. Кто из нас прав?
– Ваш аудитор прав. В отличие от налогового учета в бухучете, чтобы принять имущество в состав основных средств, ввод объектов в эксплуатацию значения не имеет. Главное, чтобы они были предназначены для использования в деятельности компании. Например, для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг, для управленческих нужд или сдачи в аренду. Основание – пункт 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

– Выходит, что мы занизили налог на имущество за прошлый год. Нужно ли нам уточнять налоговую и бухгалтерскую отчетность?
– Да, вам нужно будет уточнить свои расчеты по налогу на имущество. А именно подать уточненную налоговую отчетность и доплатить в бюджет сумму задолженности по налогу и пеням. А вот корректировать уже утвержденную бухгалтерскую отчетность за прошлый год не нужно. Все исправления в бухучет нужно будет внести в текущем году в периоде, когда вы обнаружили ошибку.

За недвижимость, которая не зарегистрирована и не используется, налог на имущество не платят

– Закончили пристройку к цеху. Нужно ли платить за нее налог на имущество?
– Вы уже используете ее в деятельности?

– Пока нет. Но у нас уже есть разрешение на ее ввод в эксплуатацию. Правда, документы для регистрации права собственности у нас пока не готовы.
– Тогда платить за нее налог на имущество вы пока не должны. Но вам нужно иметь в виду, что затягивать с передачей документов на госрегистрацию права собственности опасно. Налоговые инспекторы могут расценить это как уклонение от уплаты налога на имущество. Дело в том, что оформление документов на получение прав собственности на недвижимость, как известно, зависит от желания самой компании.

Поэтому если ваша компания начнет использовать такую недвижимость в деятельности, даже если свидетельство о госрегистрации прав еще не получено, то платить налог на имущество за нее нужно будет с момента ввода объекта в эксплуатацию. То есть независимо от того, поданы документы на регистрацию или зарегистрированы на нее права собственности или нет. Аналогичные выводы содержит письмо Минфина России от 11.04.07 № 03-05-06-01/30.

Имущество под снос налогом на имущество не облагается

– Недавно наша компания приобрела земельный участок вместе с расположенным на нем зданием. Дом мы планируем снести, а на его месте построить бизнес-центр. Нужно ли нам до сноса здания платить за него налог на имущество?
– Это зависит от того, будете вы использовать это здание в деятельности или нет. Вы планируете сдавать его в аренду?

– Нет, таких планов у нас нет. Здание ветхое, поэтому мы хотим его снести. Правда, работы по сносу и строительству начнутся не раньше октября.
– Тогда здание не отвечает требованиям пункта 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и у вас нет оснований для его учета в составе основных средств. А следовательно, и обязанности платить с его стоимости налог на имущество.

– А чем это можно обосновать?
– Этот вывод следует из пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса. Подтверждают это и разъяснения специалистов Минфина России, данные в письме от 22.04.08 № 03-05-05-01/24.

Объекты на счете 03 также облагаются налогом на имущество

– Занимаемся сдачей в аренду собственного имущества. Приобретаемое для этих целей имущество сразу учитываем на счете 03. Должны ли мы платить с него налог на имущество?
– Да, конечно. Имущество, которое предназначено для сдачи в аренду и учитывается на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», облагается налогом на имущество в общеустановленном порядке.

– Но ведь в пункте 1 статьи 374 НК РФ сказано, что объектом налогообложения являются только основные средства. А доходные вложения в материальные ценности в этой статье не упоминаются.
– Вы правы. Вместе с тем с 2006 года доходные вложения в материальные ценности учитываются в бухучете в качестве основных средств. Это следует из пункта 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Следовательно, имущество, предназначенное для сдачи в аренду, наравне с имуществом, которое отражается на счете 01, включается в налоговую базу по налогу на имущество.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль