В Трудовой кодекс внесли две важные для компаний поправки

438
В Трудовом кодексе изменились положения о правилах расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и о том, кто вправе проверять больничные. Эти и другие поправки (в основном касающиеся расширения полномочий государственных органов по вопросам нормативного регулирования трудовых отношений) внес Федеральный закон от 22.07.08 № 157-ФЗ. Он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования*.

В Трудовом кодексе изменились положения о правилах расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и о том, кто вправе проверять больничные. Эти и другие поправки (в основном касающиеся расширения полномочий государственных органов по вопросам нормативного регулирования трудовых отношений) внес Федеральный закон от 22.07.08 № 157-ФЗ. Он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования*.

Суть основных изменений такова. Теперь в статье 121 ТК РФ прямо сказано, что в трудовой стаж работника для права на ежегодный отпуск включается время отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в течение года. В прежней редакции была неудачная формулировка: из стажа исключалось время отпусков за свой счет, если их общая продолжительность превышала 14 календарных дней. В результате было не ясно: если общее количество дней таких отпусков за год превысило 14, их полностью не учитывать при подсчете стажа или только в части начиная с 15-го дня? Новая формулировка дает четкий ответ: 14 дней (в сумме) включаются в стаж, все, что свыше, исключается.

Еще одно изменение: трудинспекции теперь уполномочены проверять, правильно ли компания назначила и рассчитала пособие по нетрудоспособности в той части, которую оплачивает работодатель из своих средств (ст. 356 ТК РФ). То есть за первые два дня болезни. Значит, к больничным теперь будет тройное внимание: от проверяющих из трудинспекции, соцстраха и налоговой (оплата двух первых дней болезни – это прочие расходы, подп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

* На момент подготовки номера документ не опубликован.

Читайте также Отпуск, совмещенный с последующим увольнением, можно иногда оплачивать не полностью.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль