Неочевидные правила предоставления отпусков с последующим увольнением

696
Работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением. Ситуация нередкая и на первый взгляд незамысловатая. Однако на практике вызывает вопросы, которые порой затрудняют бывалых кадровиков и даже трудинспекторов.

Работодатель сам решает, дать отпуск или нет

Первый вопрос, с которым может столкнуться компания: обязательно ли предоставлять отпуск или можно отказать и просто выплатить перед увольнением компенсацию за неиспользованный отпуск? Ведь когда некого срочно взять на замену, компании больше подходит второй вариант. В статье 127 Трудового кодекса, которая предусматривает право работника на отпуск перед увольнением, нет прямого ответа на этот вопрос.

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН. «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска» (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Мы считаем, что, исходя из формулировки части 2 статьи 127 ТК РФ, окончательное решение – давать или не давать отпуск – остается за компанией. У нее есть обязанность отправить работника отдыхать только в одном случае: если отпуск, который просит работник перед увольнением, предусмотрен в графике отпусков (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Такого же мнения придерживаются в Роструде (нам удалось получить соответствующее письмо этого ведомства от 24.12.07 № 5277-6-1, ранее не обнародованное, – оно опубликовано на стр. 12 приложения «Официальные документы»).

Но трудинспекторы иногда придерживаются противоположной позиции. В частности, в Государственной инспекции труда по г. Москве считают, что работодатель в любом случае не вправе отказать работнику в отпуске. Иначе компании грозит штраф – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных нарушениях). Поэтому безопаснее все-таки предоставить отпуск перед увольнением, даже если он не по графику. Или попробовать убедить сотрудника добровольно изменить свое решение и отработать дни до увольнения (см. «УНП» № 16, 2008, стр. 9 «Разрешение конфликта. Работник требует внеплановый отпуск перед увольнением»).

Для окончательного расчета и выдачи трудовой книжки – особые правила

Фактически сотрудник отрабатывает последний день в компании перед отпуском. Однако формально днем увольнения будет последний день отпуска – его и надо писать в трудовой книжке как дату увольнения (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1). В отличие от общего правила рассчитать сотрудника и выдать ему трудовую книжку надо не в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ), а в день, предшествующий первому дню отпуска. В Трудовом кодексе это прямо не сказано. Но к такому выводу пришел Конституционный суд РФ (определение от 25.01.07 № 131-О-О).

Перед увольнением сотрудник вправе взять полный отпуск

Если сотрудник отработал в компании менее года, но более шести месяцев, то формально у него есть право уйти перед увольнением в полный ежегодный отпуск – на 28 календарных дней (ст. 122 ТК РФ). Закономерен вопрос: почему надо давать весь отпуск, если какую-то его часть сотрудник фактически не отработал? Например, трудился в компании всего 10 месяцев. Ответ у специалистов Роструда такой: предоставлять отпуск пропорционально отработанным дням Трудовой кодекс не позволяет, надо давать полный. Однако оплачивают только отработанные дни (письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1).

НА ЦИФРАХ. Работник, проработав в компании полгода, написал заявление об отпуске на 21 календарный день с последующим увольнением. Шестимесячный стаж работы дает сотруднику право на 28 дней отдыха. Но оплатить нужно только фактически отработанные шесть месяцев. То есть отпускные выдаются не за 21, а за 14 дней отпуска (28 дн. : 12 мес. x 6 мес.).

Из-за болезни отпуск не продлевается

Понятно, что в случае болезни сотрудника компания должна оплатить его больничный. Причем даже когда период болезни продолжается после даты увольнения (п. 2 ст. 5, п. 1 ст. 6, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но надо ли в такой ситуации продлевать отпуск на те дни, которые сотрудник проболел, и соответственно менять дату увольнения? Формально такая обязанность следует из части первой статьи 124 Трудового кодекса. Никаких исключений для «предувольнительного» отпуска там не предусмотрено. Однако в Роструде считают, что отпуск с последующим увольнением – особый случай. Поскольку работник выразил желание прекратить трудовые отношения после отпуска, в случае болезни компания не обязана этот отпуск продлевать (письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1).

Когда можно принять нового сотрудника

Находясь в «предувольнительном» отпуске, работник все еще числится в штате. Значит, несмотря на то, что со дня начала отпуска он уже не может отозвать свое заявление об увольнении (ч. 4 ст. 127 ТК РФ), компания не вправе принять на его место нового сотрудника до даты официального увольнения. Такую позицию нам озвучили в Роструде. Нового работника можно сначала оформить по срочному трудовому договору – для замены временно отсутствующего работника. А после увольнения отпускника подписать уже бессрочный договор. Это избавит компанию от придирок трудинспекторов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль