text
Газета

Налог на доходы физических лиц

  • 29 июля 2008
  • 814

Если бывшая жена не работает, отец имеет право на двойной вычет

– Наш сотрудник развелся с женой. Но они продолжают жить вместе. Как правильно применить стандартный вычет на ребенка?
– С кем остался ребенок по решению суда?

– С матерью, но она нигде не работает. И на взыскание алиментов она в суд не подавала.
– В таком случае сотрудник имеет право на льготу. А так как работает только отец, он имеет право на вычет в двойном размере как одинокий родитель. Но в данном случае необходимо документально подтвердить тот факт, что бывшая жена не работает и доходы, в том числе алименты, тоже не получает. Для этого будет достаточно от нее письменного заявления и копии трудовой книжки.

Стоимость турпутевки облагается НДФЛ

– Наша компания оплатила сотруднику туристическую путевку. Облагается ли ее стоимость НДФЛ?
– Да, облагается. Из пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса следует, что налог не взимается со стоимости путевок, полностью или частично оплаченных работодателями для сотрудников. Но это освобождение не касается туристических путевок.

– В какой момент возникает объект обложения?
– В момент выдачи путевки сотруднику.

– А когда мы должны перечислить налог в бюджет?
– Когда удержите налог из доходов сотрудника. Согласно статье 226 Налогового кодекса, сделать это можно из любых денежных средств, выплаченных работнику. В вашем случае проще всего удержать налог из его зарплаты. При этом удерживаемая сумма не может превышать 50 процентов его зарплаты или иной выплаты.

– А если его месячная зарплата не позволяет сразу удержать весь налог?
– Тогда вы должны письменно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме задолженности налогоплательщика. Такая ситуация может возникнуть, в частности, когда вам заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.

– Нет, в течение 12 месяцев, я думаю, мы налог удержим. Зарплата за август будет рассчитана в начале сентября. Получается, сразу же необходимо заплатить удержанный налог?
– Да. А оставшуюся сумму неудержанного налога можно перенести на сентябрьскую зарплату.

– А может сотрудник внести в кассу деньги для уплаты налога?
– Нет, Налоговый кодекс такой способ уплаты НДФЛ не предусматривает. Поэтому налоговому агенту надо удерживать налог до полного погашения задолженности, но с учетом ограничений.

Сотруднице, которая вышла из декрета, стандартные вычеты предоставляют с начала года

– В июле к нам на работу вернулась сотрудница из декретного отпуска. Вышла она раньше срока. Можно ли ей предоставить стандартные вычеты, в том числе и за те месяцы 2008 года, когда она не работала?
– Конечно. В первом месяце – июле – можно предоставить стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц за период январь–июль, то есть в сумме 2800 рублей. Если, конечно, у нее уже в июле доход не превысит 20 000 рублей.

– А вычет на ребенка можно также предоставить?
– Да, можно. В таком же порядке. Если ребенок родился, например, в январе, то сумма за период январь–июль соответственно составит 4200 рублей.

– А если она не замужем?
– В этом случае она является одиноким родителем. Поэтому вычет предоставляется в двойном размере, то есть 8400 рублей. Опять-таки при условии, что в июле у нее доход не превысит 40 000 рублей. Это следует из статьи 218 Налогового кодекса.

– От отца не нужно никаких справок?
– Нет, не нужно. Ведь в браке она не состоит. Ребенок находится только на ее обеспечении, поэтому она считается одиноким родителем.

Если стоимость здания, внесенного в уставный капитал, дорожает, дохода не возникает

– Учредитель нашей компании внес в уставный капитал здание по согласованной стоимости. Здание это он приобретал недавно, но цены на недвижимость растут быстро. Получилось, что согласованная стоимость оказалась гораздо выше той стоимости, по которой учредитель покупал здание. Будет ли в этом случае у него налогооблагаемый доход?
– Нет, не будет. Разница между стоимостью имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал, согласованной учредителями, и ценой покупки этого имущества не является доходом физического лица. Поэтому удерживать с нее налог не нужно. В данном случае экономическая выгода у физического лица отсутствует. А именно она в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса является главным критерием такого понятия, как доход.

Компанияне выступает налоговым агентом, если покупает имущество у физлица

– По договорам комиссии с физическими лицами мы являемся комиссионерами, продаем их имущество, а из поступивших доходов удерживаем и перечисляем за комитентов НДФЛ. Правильно ли это?
– Нет, так делать нельзя. В данном случае вы не являетесь налоговым агентом. Ведь при продаже своего собственного имущества физические лица должны самостоятельно исчислять и уплачивать налог. Об этом прямо говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса.

– А если они нас об этом просят?
– Из-за этого у налогоплательщиков могут возникнуть трудности при декларировании своего дохода. Поэтому так делать нельзя. Кроме того, они имеют право на налоговые вычеты, а вы их предоставить не имеете права.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Правила из подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса не применяются, если речь идет о доходах, полученных от продажи имущественного права, а не имущества. Так, компания является налоговым агентом, если покупает у физического лица долю в уставном капитале, которая по своей сути является имущественным правом. Поэтому при выплате денег организация-покупатель должна удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 11.06.08 № 03-04-06-01/165).

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Наши читатели часто спрашивают, нужно ли распределять в доходах отпускные, когда отпуск сотрудника приходится на два месяца. Например, как отражать в доходах работника выплату отпускных, если он ушел отдыхать в июле, но выйдет в августе?
– Я считаю, что такая выплата должна отражаться в доходах с разбивкой по месяцам. Часть отпускных в июле, часть – в августе. Положения Трудового кодекса относят отпускные к оплате труда. То есть они учитываются как доход в виде оплаты труда. При этом на основании пункта 2 статьи 223 НК РФ датой получения такого дохода признается последний день месяца, за который был начислен доход.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. 3Официальная позиция Минфина России по этому вопросу другая. Чиновники в письме от 06.03.08 № 03-04-06-01/49 разъяснили, что отпускные не связаны с выполнением трудовых обязанностей. Это следует из смысла статей 106 и 107 Трудового кодекса. Поэтому датой получения доходов в виде отпускных является день их фактической выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса). Судебная практика по этому вопросу крайне противоречива. Одни придерживаются позиции Минфина (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.08 № А05-5345/2007), другие считают, что отпускные являются частью оплаты труда (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.03.08 № Ф09-982/08-С2).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.