«ИФНС признала необоснованной нашу рекламу – якобы рекламируем “чужой” торговый центр»

462
«…Наша компания торгует в розницу аудио-, видео- и бытовой техникой. Для этого мы арендуем помещение на первом этаже небольшого торгового центра. В нем никто, кроме нас, такими товарами больше не торгует. Чтобы увеличить обороты мы в прошлом году дали рекламу на местном телевидении, в печатных изданиях. В тексте рекламы рассказывалось о нашем товаре и о том, что мы продаем его в этом торговом центре. Соответственно было написано название торгового центра и его адрес. В этом году у нас прошла выездная налоговая проверка. Налоговики посчитали необоснованными расходы на рекламу – якобы мы рекламируем «чужой» торговый центр! Насколько обоснованны их претензии?..»Из письма главного бухгалтера Оксаны Фетисовой, г. Москва

Да, Оксана, претензии налоговиков к вам не уникальны. Особенно если в вашей рекламе не фигурировало вовсе наименование компании-рекламодателя. Но отбиться можно.

Минфин и ФНС России: расходы на рекламу необоснованны

Екатерина Серегина, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России полагает, что в расходы необоснованны:
– В данном случае рекламируются не товары конкретной компании, а торговый центр. Поэтому для целей налогообложения прибыли такие расходы нельзя считать обоснованными.

Константин Новоселов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к.э.н., также считает, что в возникшей ситуации спора с инспекцией скорее всего не избежать:
– Я думаю, что расходы на рекламу товаров можно учесть только в том случае, если в рекламном объявлении была дана не только ссылка на местонахождение и наименование торгового центра, но и названа компания-рекламодатель. Это минимизирует налоговые риски. Иную точку зрения, вероятно, придется отстаивать в суде. Налоговые претензии связаны с тем, что в данном случае реклама выходит за рамки условий договора аренды торгового места. Однако в суде такие расходы можно отстоять. Например, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа пришел к выводу, что, если в рекламе есть ссылка на торговый центр, это еще не значит, что она осуществляется в интересах другой компании. Поскольку в данном случае продавец привлекал интерес покупателя преимущественно к своим товарам (постановление от 04.06.08 Ф04-3448/2008 (6074-А03-40)).

Независимые эксперты: расходы на рекламу можно признать

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», считает расходы вполне обоснованными:
– Объект рекламирования в этой ситуации – не сам торговый комплекс, а только определенные товары, реализуемые в нем. А поскольку в данном случае интерес поддерживается к товарам продавца, расходы можно считать обоснованными.

Наталья Лаптева, главный бухгалтер компании Tax Consulting U.K., согласна с коллегой и добавляет:
– К расходам на рекламу, в частности, относятся расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации. Об этом говорится в пункте 4 статьи 264 НК РФ. Здесь нет ни слова о том, что реклама должна содержать информацию одновременно и о самой компании, и о реализуемых ею товарах.

Наше мнение: в рекламе безопаснее указывать наименование продавца

Мы согласны с экспертами в том, что для учета рекламных расходов в целях налогообложения прибыли главную роль играет не наличие в рекламе наименования компании-рекламодателя, а информация о самом товаре (работе, услуге), который она реализует. И о конкретном месте его продажи. Отметим, что аналогичные претензии возникают у налоговиков при проверке рекламных расходов у компании-комитента, когда она рекламирует товар, реализуемый по договору комиссии через розничную сеть, принадлежащую комиссионеру. Они считают, что комитент такой рекламой «обеспечивает финансовое благополучие своих контрагентов». Но и в этом случае судьи встали на сторону рекламодателя (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.01.08 № Ф04-15/2008(378-А45-40)).

Однако, учитывая возможные сложности, в рекламе безопаснее давать информацию о наименовании и реквизитах компании-рекламодателе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль