Когда и как необходимо восстанавливать НДС

1167

Компания стала осуществлять виды деятельности, переведенные на ЕНВД. Как восстановить НДС по оборудованию, которое одновременно задействовано в разных видах деятельности – облагаемых единым налогом и по общей системе?

Восстановить налог нужно из остаточной стоимости имущества (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Причем в том квартале, когда имущество стало также использоваться в деятельности, переведенной на «вмененку» (письмо ФНС России от 02.05.06 № ШТ-6-03/462@). Долю подлежащего восстановлению налога определяют как отношение выручки по деятельности, которая подпадает под «вмененку», к общей выручке за квартал.

Нужно ли пересчитывать сумму восстановленного НДС, если впоследствии выручка от деятельности, переведенной на ЕНВД, существенно возрастет?

Нет. Сумма налога, которую нужно перечислить в бюджет при восстановлении НДС, зависит от выручки, полученной от «вмененной» деятельности в первом квартале работы на спецрежиме. Рост выручки от не облагаемых НДС операций в последующих кварталах на сумму восстановленного НДС не повлияет.

Нужно ли восстановить НДС по материалам, если из них была изготовлена бракованная продукция?

По мнению налоговиков, нужно. Ведь бракованная продукция в продажу не поступит, а значит, не будет использована в облагаемых НДС операциях (письмо Минфина России от 31.07.06 № 03-04-11/132). Восстановить налог на добавленную стоимость в этом случае чиновники предлагают в том квартале, в котором потери от брака списываются в бухучете.

Однако Налоговый кодекс обязывает восстановить ранее принятый к вычету НДС только в тех случаях, которые прямо названы в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса. А такого условия, как производство бракованной продукции, в нем нет. Значит, НДС в данном случае восстанавливать не нужно. Но такую точку зрения удается отстоять лишь в суде (см. например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.04.08 № А57-10434/06).

Можно ли включить восстановленный НДС в состав прочих расходов при расчете налога на прибыль?

Да, конечно. Когда НДС восстанавливают в связи с тем, что имущество перестает использоваться в облагаемых налогом операциях, НДС включают в состав прочих расходов (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

При переходе на «упрощенку» сумма восстановленного НДС включается в расходы по налогу на прибыль предшествующего переходу года (письмо Минфина России от 24.04.07 № 03-11-05/78). Если компания стала вести одновременно деятельность на общем режиме и на «вмененке», то учесть восстановленный НДС в расходах по налогу на прибыль будет проблематично – в Минфине России против (письмо от 05.10.06 № 03-11-04/3/437). Чиновники считают, что в расходах по налогу на прибыль нельзя учитывать затраты, связанные со спецрежимом (п. 9 ст. 274 НК РФ). Но, на наш взгляд, такой подход является спорным (подробно об этом см. «УНП» № 5, 2008, стр. 9 «НДС, восстановленный при переходе на “вмененку”, могут не признать в налоговом учете»).

Как восстановить НДС по объектам недвижимости, которые стали использоваться в не облагаемых НДС операциях?

По объектам недвижимости в пункте 6 статьи 171 НК РФ предусмотрены специальные правила восстановления НДС. Компания восстанавливает НДС по окончании каждого календарного года в течение 10 лет и отражает сумму восстановленного налога в специальном приложении к декларации по НДС за последний квартал календарного года.

Суммы НДС, которые надо восстановить и уплатить в бюджет, рассчитывают исходя из 1/10 суммы налога, ранее принятого к вычету, в соответствующей доле. Ее определяют исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в общей стоимости товаров (работ, услуг), которые отгружены за календарный год.

Сумма восстановленного НДС в стоимость данного имущества не включается. Она учитывается в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль