Продажа предприятия: необлагаемые НДС активы в налоговую базу не включаются

485
Когда продается бизнес, «правильный» учредитель задумается о заключении договора купли-продажи, его государственной регистрации, о порядке передачи предприятия и других основополагающих моментах. А бухгалтер нередко задается таким вопросом: включаются ли в налоговую базу при продаже предприятия активы, реализация которых не облагается НДС? Свою позицию по этому поводу чиновники не озвучили. Лишь только Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа на этот вопрос ответил отрицательно.

Активы продаются по договору купли-продажи

По договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс за исключением прав и обязанностей, которые он не вправе передавать другим лицам. Под имущественным комплексом в контексте договора понимается все имущество предприятия: здания, земельные участки, оборудование, сырье и материалы, готовая про- дукция, а также фирменное на-именование, товарные знаки, знаки обслуживания.

Сюда на основании статьи 132 Гражданского кодекса включаются права требования и долги организации перед другими фирмами. При этом в составе предприятия нельзя продать лицензию на осуществление какой-либо деятельности, за исключением случаев, когда права, связанные с лицензией, должны перейти к покупателю в силу прямого указания закона.

Перед тем как разработать условия договора, следует оформить необходимые документы: акт о результатах инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости фирмы, перечень всех долгов и обязательств предприятия с указанием сумм, сроков, наименования кредиторов (ст. 561 ГК РФ). Указанные документы выступают в качестве приложения к договору. Сам договор составляется в письменной форме и считается заключенным только после государственной регистрации (ст. 560 ГК РФ).

Как передают предприятие

Передача предприятия происходит посредством подписания передаточного акта. К такому акту закон предъявляет особые требования: в нем должны быть указаны данные о составе предприятия, сведения о том, что все кредиторы уведомлены о продаже. В акте нужно проинформировать покупателя о выявленных недостатках активов и указать перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты (ст. 563 ГК РФ).

По закону подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, – обязанность продавца, поэтому осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта. С этого же момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, полученного в составе предприятия.

Когда переходит право собственности

Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента его государственной регистрации (п. 1 ст. 564 ГК РФ). То есть помимо договора необходимо зарегистрировать еще и право собственности.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ: «Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности… переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю» (п. 2 ст. 564 ГК РФ).

Однако если договором предусмотрено, что право собственности на предприятие сохраняется за продавцом до момента полной оплаты или до наступления иных обстоятельств, покупатель имеет право использовать переданное в составе предприятия имущество в той мере, в какой это необходимо для целей его приобретения.

Активы проданы – начисляем НДС

Порядок исчисления НДС со сделок по реализации предприятия установлен статьей 158 Налогового кодекса. Налоговая база определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия, при этом цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент (ПК). Этот коэффициент применяется в случаях, когда фактическая цена реализации предприятия ниже или выше балансовой стоимости продаваемого имущества (п. 2 ст. 158 НК РФ). Если же предприятие продается по цене, равной балансовой стоимости его имущества, поправочный коэффициент не нужен.

Определяем поправочный коэффициент*. В случае когда цена реализации ниже балансовой стоимости имущества, поправочный коэффициент находим по формуле:

ПК = ЦР/СИ,

где ЦР – цена реализации предприятия;

СИ – балансовая стоимость имущества реализуемого предприятия.

Если же цена реализации выше балансовой стоимости имущества, поправочный коэффициент определяем следующим образом:

ПК = (ЦР – ДЗ – ЦБ)/(СИ – ДЗ – ЦБ),

где ДЗ – балансовая стоимость дебиторской задолженности;

ЦБ – балансовая стоимость ценных бумаг, которые не были переоценены.

Итак, для того чтобы определить налоговую базу при продаже предприятия, нужно балансовую стоимость имущества умножить на соответствующий коэффициент (п. 3 ст. 158 НК РФ).

Определяем налоговую базу (НБ). Если цена реализации равна балансовой стоимости имущества, налоговую базу рассчитываем по формуле (п. 3 ст. 158 НК РФ):

НБ = СИ х ПК,

где ПК = 1;

СИ – балансовая стоимость имущества реализуемого предприятия.

В случае, если цена реализации ниже балансовой стоимости имущества, налоговая база будет равна (абз. 1 п. 2, п. 3 ст. 158 НК РФ):

НБ = СИ х ПК,

где ПК = ЦР/СИ;

ЦР – цена реализации предприятия.

И если цена реализации выше балансовой стоимости имущества, налоговую базу определяем по формуле (абз. 2 п. 2, п. 3 ст. 158 НК РФ):

НБ = ((СИ – ДЗ – ЦБ) х ПК) + ДЗ + ЦБ,

где ПК = (ЦР – ДЗ – ЦБ)/ (СИ – ДЗ – ЦБ)**;

ДЗ – балансовая стоимость дебиторской задолженности;

ЦБ – балансовая стоимость ценных бумаг, которые не были переоценены.

По каждому виду имущества, реализация которого облагается налогом, применяется расчетная ставка в размере 15,25 процента (п. 4 ст. 158 НК РФ).

Необлагаемое имущество в базу не включаем. Возникает вопрос: включается ли в налоговую ба-зу при реализации предприя- тия стоимость активов, которые не облагаются НДС? В Налоговом кодексе говорится, что при реализации предприятия как имущественного комплекса налоговая база по НДС определяется отдельно по каждому виду активов предприятия (п. 1 ст. 158 НК РФ). При этом не поясняется, входит ли в базу стоимость активов, не облагаемых НДС.

Официальной позиции нет. Есть постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.02.07 № А05-13851/2005-33 о том, что при продаже предприятия как имущественного комплекса НДС уплачивается только с тех активов, которые являются объектами НДС. Это означает, что имущество, реализация которого не облагается НДС, в налоговую базу при продаже предприятия не включается.

ВАЖНО. Ставка НДС в размере 15,25 процента применяется ко всем видам имущества независимо от того, по какой ставке (10 или 18 процентов) это имущество облагалось бы в случае его реализации отдельно от предприятия.

Начисляем НДС. Для исчисления НДС используется формула:

НДС = (НБ1 х С) + (НБ2 х С) + ... + (НБn х С),

где НБ1, НБ2, НБn – налоговая база по одному из видов активов предприятия;

С – ставка НДС (п. 1, абз. 3 п. 4 ст. 158, п. 1 ст. 166 НК РФ).

Выписываем счет-фактуру

В течение пяти календарных дней после перехода права собственности на предприятие к покупателю продавец должен выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). При его оформлении необходимо учесть налоговые требования (п. 4 ст. 158 НК РФ).

* Расчеты взяты из системы «Консультант Плюс» (практическое пособие по НДС).

** В данном случае поправочный коэффициент к сумме дебиторской задолженности (и стоимости ценных бумаг) не применяется (абз. 2 п. 2 ст. 158 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль