Со стоимости гостиничного номера для учредителя надо удержать НДФЛ

471
Компания оплатила номер в гостинице своему учредителю, приехавшему на общее собрание акционеров из другого города. Должна ли она со стоимости проживания удерживать НДФЛ? Этот вопрос Минфин России в письме от 26.06.08 № 03-04-06-01/181 (ответ на частный запрос) разъяснил весьма неопределенно: не нужно, если учредитель является «членом совета директоров или любого аналогичного органа компании» и прибыл для участия «в совете директоров, правлении или другом аналогичном органе». Основанием служит пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Компания оплатила номер в гостинице своему учредителю, приехавшему на общее собрание акционеров из другого города. Должна ли она со стоимости проживания удерживать НДФЛ? Этот вопрос Минфин России в письме от 26.06.08 № 03-04-06-01/181 (ответ на частный запрос) разъяснил весьма неопределенно: не нужно, если учредитель является «членом совета директоров или любого аналогичного органа компании» и прибыл для участия «в совете директоров, правлении или другом аналогичном органе». Основанием служит пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса.

На самом деле необходимость в пояснениях возникла как раз из-за неясности, можно ли собрание акционеров считать «иным аналогичным органом» компании. Если да, то оплата проживания любого акционера, который приехал для участия в собрании акционеров, не облагается налогом. Если нет – с таких расходов компания должна исчислить НДФЛ. Но Минфин воздержался от прямого ответа.

Как выяснила «УНП», в ФНС России считают, что аналогичным совету директоров можно считать наблюдательный совет АО, поскольку функции его и наблюдательного совета абсолютно идентичны (ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Правление, потому что оно прямо поименовано в пункте 3 статьи 217 НК РФ. А также любой другой коллегиальный исполнительный орган. Например, в ООО это может быть дирекция (ст. 41 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Но собрание акционеров совершенно точно «аналогичным органом» не считается. Оно прямо не указано в пункте 3 статьи 217 НК РФ, и к тому же его функции не совпадают с компетенцией наблюдательного совета или правления.

С этим сложно поспорить, тем более что арбитражной практики по этому вопросу нет. Поэтому безопаснее оплату проживания учредителя, прибывшего на собрание акционеров, облагать НДФЛ. Удержать налог можно из выплачиваемых дивидендов. А при невозможности – уведомить о полученном доходе ИФНС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль