Возврат некачественного товара: когда выставлять «обратный» счет-фактуру и начислять НДС

1369
Право собственности на товар по факту передачи его продавцом покупателю переходит к покупателю, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Возникает вопрос: является ли обратная передача товара реализацией? Ведь право собственности на товар в большинстве случаев переходит к покупателю сразу.

В бухучете обратная передача товара не признается продажей, т.к. в соответствии с ПБУ 9/99 отсутствует выручка от продажи продукции и товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Возврат продавцом денежных средств за некачественный товар не является также операционным или внереализационным доходом покупателя. В то же время в плане счетов предусмотрен субсчет 76-2, где отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям.

Для налога на прибыль возврат – не реализация

В налоговом учете согласно письму УФНС России по г. Москве от 19.04.07 № 19-11/36207 для целей налогообложения следует учитывать возврат товара поставщику как реализацию.

Как указано в упомянутом письме, каждый случай перехода права собственности на товар для целей налогообложения признается реализацией (ст. 39 НК РФ). Поэтому переход права собственности даже к бывшему собственнику влечет за собой обязанность передающей стороны уплатить налоги, а также отразить в налоговом учете операцию по реализации товара. Исключением из этого правила является особый порядок перехода права собственности от продавца к покупателю, предусмотренный договором поставки, к примеру, после оплаты.

В этом случае возврат при исчислении налога на прибыль реализацией не признается. Однако на практике чаще всего бухгалтер не будет отражать возврат товара как реализацию. Дело в том, что для налога на прибыль такая операция не имеет налоговых последствий: за что купили, за то и возвратили. В худшем случае получится убыток, связанный с транспортными и иными расходами покупателя по доставке товара.

Выставил счет-фактуру – начисли НДС

Иная картина с НДС. Чтобы определить необходимость исчисления и уплаты НДС, надо разобраться, является ли возврат товара его реализацией. Однако здесь следует быть готовым отстаивать свою позицию в суде, поскольку налоговые органы Санкт-Петербурга всегда признают возврат товара реализацией, если на дату возврата товар оприходован.

Выписываем счет-фактуру. Возвращая товар, покупатель в первую очередь задумается, нужно ли выписывать счет-фактуру продавцу? Да, нужно. Это указано в пункте 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее – Правила). Такой счет-фактуру покупатель регистрирует в своей книге продаж.

КСТАТИ. Необходимым условием выставления «обратного» счета-фактуры является принятие на учет товаров. Это и понятно: следствием «принятия на учет» является возникновение права на вычет НДС. Так, согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия на учет этих товаров.

Поскольку «входной» НДС принят к вычету, то выставление «обратного» счета-фактуры и, соответственно, начисление налога выглядят логично. Если применительно к товарам, приобретаемым для перепродажи, принятие на учет означает оприходование товаров по дебету счета 41 «Товары», то при приобретении имущества (оборудования для производственной деятельности) ситуация несколько иная.

В организациях, где ведется счет 07 «Оборудование к установке», вновь поступившее технологическое, производственное, энергетическое оборудование, требующее монтажа, принимается к учету по дебету этого счета. Вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении оборудования к установке, производятся в полном объеме после его принятия на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). То есть принял к учету имущество в качестве «оборудования к установке» – получил право на вычет НДС. Этот вывод подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 24.02.04 №10865/03 и письмом Минфина России от 12.10.06 № 03-04-11/193.

Таким образом, покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, оборудования к установке, принятых им на учет, обязан согласно пункту 3 статьи 168 кодекса выставить продавцу соответствующий счет-фактуру, а второй экземпляр зарегистрировать в книге продаж.

Исправления в счет-фактуру вносит продавец. Если же полученное от поставщика имущество оприходовано по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», то оно принимается к учету в качестве основных средств только при списании сформированной стоимости основных средств, введенных в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, со счета 08 на счет 01. В этом случае право на вычет НДС возникает только после принятия имущества на учет в качестве основных средств (п.1 ст.172 НК РФ).

Таким образом, если претензия поставщику выставлена до принятия имущества на учет в качестве основного средства, «обратный» счет-фактура не выставляется. При этом на основании пункта 29 Правил можно вносить в счет-фактуру исправления, которые должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Дата исправления идентична дате принятия на учет имущества, возвращенного покупателем.

Налоговый вычет у продавца и корректировка вычетов. Необходимо также учесть, что в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса НДС, предъявленный покупателю и уплаченный продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежит вычету в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них. В этом случае счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется в книге покупок продавца в части стоимости возвращенных товаров по мере возникновения права на налоговые вычеты согласно статье 172 кодекса.

У продавца возможна корректировка вычетов. Если товар, возвращенный продавцу, в дальнейшем не используется им для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, то суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в том налоговом периоде, в котором возвращенные товары продавец принял к учету. При этом он регистрирует счета-фактуры в книге продаж при восстановлении указанных сумм налога согласно пункту 16 Правил, т.е. счета-фактуры, на основании которых суммы НДС были ранее приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению (письмо Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29).

Вид товараОприходование товараПринятие на учет товара, вычет у покупателя «входного» НДСВыставление счета-фактуры покупателем при возврате
Товар для перепродажиСчет 41 «Товары» Принят на учет в качестве товара, оборудования к установке; НДС предъявляется к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ)Выставляется, поскольку «входной» НДС принят к вычету
Имущество, предназначенное для использования в дальнейшем в качестве основного средстваСчет 07«Оборудование к установке»
Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»Не принято на учет в качестве основного средства; НДС к вычету не предъявляется до принятия на учет в качестве ОСНе выставляется, поскольку «входной» НДС не принят к вычету; исправления вносятся в счет-фактуру продавца

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль