text
Газета

В счете-фактуре возможны даты и составления «платежки», и списания суммы

  • 22 июля 2008
  • 589

Согласно разъяснениям Минфина России, данным в письме от 28.03.07 № 03-02-07/1-140, в случае, если оплата продавцу перечисляется на основании нескольких платежных документов, в счетах-фактурах необходимо указать все их номера.

Считать ли нарушением указание в счете-фактуре даты списания денежных средств с расчетного счета вместо даты составления платежного поручения? Этот вопрос является спорным, официальной позиции по нему нет, и налогоплательщику придется принимать решение самостоятельно. Однако обращаем ваше внимание, что арбитражная практика на стороне налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.05 № А56-44208/04, Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.06.06 № А19-46330/05-18-Ф02-2642/06-С1).

Решения судов подтверждают, что указание вместо даты составления платежного документа даты проведения по нему денежных средств не является основанием для отказа в вычете, если факт оплаты отгрузки именно этим платежным поручением можно подтвердить иными документами. Еще один нюанс: бывают ситуации, когда реквизиты платежного поручения отличаются от указанных в счетах-фактурах, что обосновано особенностями банковского документооборота. Такое заполнение счета-фактуры не является нарушением (письмо Минфина России от 06.08.07 № 03-07-09/15).

И, наконец, может возникнуть ситуация, когда в полученном счете-фактуре строка 5 не заполнена поставщиком. По этому поводу огорчаться не стоит, так как пунктом 14 Постановления № 914 предусмотрена возможность заполнять счет-фактуру комбинированным способом – частично на компьютере, частично от руки. А это значит, что покупатель и поставщик по договоренности друг с другом могут внести соответствующую запись в пустующую строку своего экземпляра.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.