Пособия по временной нетрудоспособности

675

За время работы пособие по беременности и родам не платят

– Сотрудница скоро должна уйти в декретный отпуск, но хочет работать вплоть до самых родов. Трудовой кодекс этого не запрещает. А как оплачивать больничный лист по беременности и родам в этом случае?
– За время работы вы будете платить сотруднице заработную плату. Что касается пособия по беременности и родам, то его за время работы не выплачивают. Ведь целью назначения такого пособия является возмещение сотруднице заработка, не полученного ею по причине временной нетрудоспособности.

– У меня к вам еще вопрос по расчету пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Нужно ли платить сотруднице пособие за день, когда ребенку исполнится полтора годика, или нет?
– Да, конечно. Пособие по уходу за ребенком нужно платить по день исполнения ребенку полутора лет. Основание – пункт 42 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Сотрудница может, работая до родов, получать и зарплату, и пособие. Подробно об этом можно прочитать в статье «В декрет – по собственному желанию и с выгодой».

В больничном листе иногородних должна стоять особая отметка

– Наша компания состоит на учете и ведет деятельность на территории Московской области. Один из сотрудников, который зарегистрирован по месту жительства в области, недавно проходил лечение в столичном стационаре. В его больничном листе нет отметки о том, что он выдан иногороднему жителю. Будет ли считаться нарушением, если мы оплатим ему такой больничный?
– Формально будет. При оформлении листка нетрудоспособности в этом случае в строке «Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства» должна стоять дата начала и окончания периода нетрудоспособности. А также подпись главного врача или его заместителя и еще одна круглая печать медицинской организации. Такой порядок установлен пунктом 75 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.).

– Получается, что оплатить больничный сотруднику мы сможем только после того, как он представит нам правильно оформленный листок?
– Правильнее будет оплатить больничный лист после того, как лечебное учреждение, которое его выдало, поставит на нем необходимую отметку.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Если та­кой отметки в вашем случае не будет, но в целом листок временной нетрудоспособности оформлен без ошибок, специалисты фонда вряд ли откажут вам в возмещении. Когда сотрудник зарегистрирован в Московской области и проходил лечение в Москве, отсутствие отметки не так бросается в глаза и скорее всего останется без внимания. Ведь место прописки в больничном листе не указывают, а паспортные данные работника сотрудники фонда вряд ли будут проверять. Однако, чтобы избежать спора, правомерность оплаты больничного по листу с подобными дефектами вам лучше уточнить в своем отделении фонда социального страхования.

Если в расчетном периоде нет доходов, пособие считают из зарплаты в месяце ухода в отпуск

– Работница была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Недавно она досрочно вышла на работу. Но, отработав один месяц, снова взяла отпуск по уходу за ребенком. Как ей в этом случае рассчитать средний заработок, чтобы оплатить пособие по уходу за ребенком?
– Средний заработок берут за последние 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу наступления у сотрудницы нового отпуска по уходу за ребенком.

– А как быть, если бы она отработала всего несколько дней, а затем снова взяла отпуск, и у нее в расчетном периоде не было фактического заработка? Ведь она сначала была в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком.
– Тогда вам нужно взять заработок, который она получила в месяце, в котором повторно ушла в отпуск по уходу за ребенком. Такой вывод следует из пункта 10 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.). Обратите внимание: этот порядок применяется и при расчете отпуска по уходу за ребенком. Основание – постановление Правительства РФ от 30.12.06 № 870.

Для оплаты дополнительного больничного листа средний заработок не пересчитывают

– У сотрудницы были осложненные роды. Она представила нам дополнительный больничный лист по беременности и родам на 16 календарных дней. Есть ли какие-либо особенности по его оформлению?
– Да, такой лист дополнительно к ранее выданному листку нетрудоспособности по беременности и родам выдает медицинская организация, где проходили роды. В нем обязательно должна быть отметка, что это продолжение листа. В качестве причины нетрудоспособности должен быть указан дополнительный отпуск по беременности и родам, а его продолжительность – в таблице с данными об освобождении от работы. Данный порядок установлен в пункте 72 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности.

– А как оплачивать такой листок? Средний заработок будет тот же, что и для основного декретного отпуска? Или нужно сделать новый расчет, то есть взять последние 12 календарных месяцев и исключить из них периоды, в которых сотрудница не работала?
– Нет, новый расчет пособия делать не нужно. Выданный в связи с осложненными родами дополнительный листок является продолжением ранее выданного листка нетрудоспособности по беременности и родам. Поэтому нужно взять среднедневное пособие, рассчитанное на момент ухода сотрудницы в декретный отпуск, и умножить его на 16 календарных дней.

Среднее число календарных дней в обычном и високосном году – 30,4

– При расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет в этом году мы по-прежнему используем среднее количество календарных дней месяца, равное 30,4 дня. Это правильно?
– Да, при расчете пособия по уходу за ребенком как в прош­лом, так и в этом году нужно брать значение 30,4 дня.

– Но ведь это значение было получено путем деления 365 дней на 12 месяцев. Вместе с тем в 2008 году не 365, а 366 календарных дней. Следовательно, среднее значение получается равным 30,5 дня.
– Нет, среднее количество календарных дней месяца пересчитываться не должно. Дело в том, что значение в размере 30,4 дня четко установлено и не зависит от того, на какой год приходится расчет – високосный или обычный. Такой вывод следует из пункта 5 Разъяснений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (утверждено совместным приказом от 13.04.07 Минздравсоцразвития России № 270 и ФСС России № 106. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль