3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Для вычета на обучение нужен приходный ордер

  • 15 июля 2008
  • 698

Чтобы получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение, оплаченное наличными, понадобится не только кассовый чек, но и приходный кассовый ордер по форме № КО?1*. При этом в нем обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество плательщика. На это обратил внимание Минфин России в письме от 23.06.08 № 03-04-05-01/214 (ответ на частный запрос).

Чтобы получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение, оплаченное наличными, понадобится не только кассовый чек, но и приходный кассовый ордер по форме № КО?1*. При этом в нем обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество плательщика. На это обратил внимание Минфин России в письме от 23.06.08 № 03-04-05-01/214 (ответ на частный запрос).

Дело в том, что налогоплательщику, который претендует на вычет, необходимо подтвердить, что за обучение платил он сам. В кассовом чеке такой информации нет, поэтому требуется еще и «приходник». В комментируемом письме речь идет о ситуации, когда налогоплательщик заплатил за обучение своего ребенка. Но когда студент платит за себя и сам хочет получить вычет, ему тоже нужно доказать, что деньги в кассу образовательного учреждения внес именно он.

К счастью, это не означает, что если «приходник» оформлен на имя ребенка, то родителям не удастся освободить свои доходы от НДФЛ. В заявлении** о предоставлении вычета нужно просто отметить, что ребенок по поручению родителя, который претендует на вычет, расплачивался за счет средств, которые ему выдали на эти цели (п. 1.1 письма ФНС России от 31.08.06 № САЭ-6-04/876@).

Кстати, если следовать логике чиновников, что приходный ордер тоже нужен, тогда вместо кассового чека образовательное учреждение выдает бланк строгой отчетности. Ведь в нем информацию о плательщике не указывают (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

* Утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

** Смотрите также тематическую вкладку «Сам себе юрист».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.