Единый налог на вмененный доход

746

Услуги по доставке товаров переводятся на «вмененку», если оплачиваются отдельно

– Наша компания продает товары оптом и применяет общий режим налогообложения. Товар покупателям доставляем за наш счет. В маркетинговой политике мы предусмотрели скидки тем клиентам, которые вывозят товар сами. Не сочтут ли налоговики, что этим документом у нас якобы определена стоимость услуги по доставке, которая должна облагаться ЕНВД?
– Вы имеете в виду услуги по перевозке грузов организациями, имеющими в автопарке не более 20 транспортных средств?

– Да, такой вид деятельности у нас в городе переведен на «вмененку».
– Я считаю, что раз услуги по доставке у вас являются составной частью оптовой торговли, то платить ЕНВД вы не должны. Вот если бы в заключенных договорах стоимость доставки была выделена отдельно и не включалась в цену товара, то тогда эти услуги облагались бы ЕНВД. Точно так же как и в случае, когда на доставку товара оформлен отдельный договор. Аналогичные разъяснения Минфин России приводил в письме от 31.01.08 № 03-11-04/3/33.

Перечисленные с опозданием пенсионные взносы требуют подать «уточненку» по ЕНВД

– Наша компания заплатила пенсионные взносы с опозданием и уже после сдачи налоговой декларации по ЕНВД. Можем ли мы уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов?
– Да, можете. Но для этого вам нужно подать уточненную декларацию по единому налогу за тот налоговый период, за который эти взносы начислены.

– А можно, не подавая уточненной декларации, уменьшить налог в периоде, когда взносы были фактически уплачены?
– Нет, нельзя. Единый налог можно уменьшать на фактически уплаченные страховые взносы в ПФР в размере, рассчитанном за тот же период. То есть если ЕНВД начислен за второй квартал, то сумму налога компания вправе снизить на страховые взносы, начисленные и фактически уплаченные тоже за второй квартал. Об этом сказано в статье 346.32 НК РФ. Конечно, речь идет о взносах с выплат работникам, занятым в переведенной на ЕНВД деятельности.

Площадь стационарного и летнего кафе считают вместе

– У нас есть небольшое кафе, переведенное на «вмененку». Рядом с ним в июне мы организовали летнее кафе. Как считать площадь в целях ЕНВД: по каждому объекту в отдельности или в целом?
– Это зависит от того, как организована деятельность ваших кафе. Продукты, сотрудники и кассовая техника в кафе и летнем кафе общие?

– Да.
– Тогда стационарное и летнее кафе – это единый объект общепита. Поэтому если общая площадь превышает 150 квадратных метров, то вам надо применять общую или упрощенную систему налогообложения.

По одному торговому автомату может быть два вида деятельности

– Наша компания устанавливает торговые автоматы, в которых готовится кофе и продаются разные продукты: чипсы, шоколад и т. п. К какому виду деятельности относится такая торговля?
– Деятельность по реализации продуктов питания является нестационарной торговлей. Поэтому с нее нужно платить ЕНВД, если, конечно, в вашем регионе такая торговля переведена на «вмененку». Что касается приготовления кофе, то на основании статьи 346.27 НК РФ предпринимательская деятельность по реализации продукции собственного производства к розничной торговле не относится.

– Вы хотите сказать, что это общественное питание?
– Именно. Продажа через торговые автоматы кулинарной продукции собственного производства, в том числе супов, напитков и т. п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 28.03.08 № 03-11-02/35. Эта деятельность переведена в вашем регионе на уплату ЕНВД?

– Вроде бы, да.
– Значит, с одного торгового автомата нужно рассчитывать ЕНВД по двум видам деятельности – по розничной торговле, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети, и по услугам общественного питания, оказываемым через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей.

– Но в той же статье 346.27 НК РФ говорится, что если готовые продукты реализуются через объекты общественного питания, то это не является розничной торговлей, а относится к услугам общественного питания. И поскольку вы говорите, что автомат – это объект общепита, почему реализация продуктов питания должна облагаться ЕНВД дважды еще и как розничная торговля?
– Не совсем так. Эта статья четко определяет, что торговые автоматы относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. А передвижные торговые автоматы – к объектам нестационарной торговой сети. Поэтому продажа товаров через автоматы – это розничная торговля, а сопутствующее ей приготовление кофе – услуга общепита.

Предоставление общежития для постоянного проживания на «вмененку» не переводится

– У нас на балансе есть общежитие. Мы предоставляем в нем своим работникам жилье. Они там проживают на условиях постоянной регистрации. Будет ли это считаться облагаемой ЕНВД деятельностью?
– Нет, такая деятельность не переводится на ЕНВД. В вашем случае вы предоставляете работникам место жительства, то есть место постоянного проживания. А согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, на «вмененку» переводится деятельность по предоставлению мест в общежитиях лишь для временного проживания. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) это подгруппа 55.23.5 подкласс 55.2 «Деятельность прочих мест для временного проживания».

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Сейчас сложилась несколько непонятная ситуация с обложением услуг по выгодной раскладке товаров. Как вы считаете, если в рамках договора поставки покупатель за отдельную плату оказывает поставщику услуги по преимущественной выкладке его товара, подпадают ли они под «вмененку»?
– Да. В пункте 4.2 ГОСТ Р 51304-99 сказано, что процесс реализации товаров включает в себя формирование ассортимента, приемку, обеспечение хранения, предпродажную подготовку, выкладку товаров и их предложение покупателям, расчет с ними и отпуск товара. Поэтому услуги магазина по приоритетной выкладке товаров поставщика за отдельную плату облагаются ЕНВД как оказанные в рамках розничной торговли.

– А если вместо оплаты таких услуг в договоре поставки предусмотреть скидку магазину?
– Все равно. В данном случае скидка является доходом магазина и тоже облагается ЕНВД.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В письме Минфина России от 11.12.07 № 03-11-04/3/488 чиновники сказали, что услуги по приоритетной выкладке облагаются ЕНВД, только если обязанность магазина выгодно раскладывать товар предусмотрена непосредственно в договоре поставки или купли-продажи. Если же такие услуги оказаны по отдельному договору, то они облагаются по общей или упрощенной системе (см. «УНП» № 6, 2008, стр. 15 «Услуги по особой выкладке товара оказаны по отдельному договору» ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль