Будет ли штраф, если в титульном листе декларации по НДС вместо квартала стоит месяц

586

Нет, не будет. Основанием для привлечения компании к ответственности по статье 119 НК РФ является неисполнение (несвоевременное исполнение) обязанности по представлению налоговой декларации. Налогоплательщики НДС обязаны сдавать декларации по этому налогу не позднее 20?го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом) (п. 5 ст. 174 НК РФ). Если организация не нарушила этот срок, привлечение ее к ответственности по статье 119 НК РФ неправомерно. Если при заполнении декларации была допущена ошибка, не повлекшая за собой занижение налоговой базы, компания вправе (но не обязана) подать «уточненку».

Неправильное указание налогового периода на титульном листе декларации по НДС не влечет за собой искажение налоговой базы. Поэтому организация может уточнить отчетность по собственной инициативе. Уточненная налоговая декларация, представленная после установленной отчетной даты (после 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала), не считается сданной с нарушением срока (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Следовательно, и в этом случае инспекция не может оштрафовать компанию по статье 119 НК РФ. Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 02.11.07 № 09-14/105412.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль